Особенности жаккардовой ткани

Если вы умеете шить одежду, то перед вами открываются широкие возможности всегда выглядеть стильно, модно и при этом эксклюзивно. Например, магазин тканей казань предлагает огромный ассортимент различных материалов и фурнитуры, которую можно подобрать под пошив любого наряда, будь это вечернее платья или повседневный сарафан.

Давайте сегодня с вами рассмотрим жаккардовые ткани и более подробно окунемся в историю ее появления.

Жаккардовая ткань отличается крупными узорами по всей поверхности полотна. Из жаккарда шьют костюмы, блузки, платья, но помимо этого, материал годится еще и для домашнего текстиля. Внешне жаккард смотрится очень изысканно и богато, поэтому наряд из него сам по себе будет уже самодостаточен, важно не переборщить с украшениями и различными аксессуарами.

Придумал такой вид плетения Жаккард, который вырос в семье ткачей. Для направления нитей, предприимчивый изобретатель решил использовать специальные карточки, которые помогали быстро воспроизводить рисунок по всему материалу. Количество карточек могло быть любым. Такую идею очень поддержал Наполеон и во Франции, а конкретнее в Лионе, был установлен в 1840 году памятник Жаккарду.

Еще до того, как был воздвигнут памятник был отдан приказ выплачивать Жаккарду высокую пенсию и начислять денежные проценты, за каждое оборудование, являющееся его изобретением. Стоит заметить, что такие станки были установлены на многих фабриках и предприятиях Франции.

Сейчас жаккардовую ткань получают при помощи оборудование, которое полностью автоматическое и позволяет воспроизводить на ткани красивые узоры. Нитки для плетения могут использоваться различные, как натуральные, так и синтетика. Считается, что жаккард, который выпускается в Европе самый высокий по цене, так как выполняется из лучших материалов и нитей.

Жаккард может быть двусторонним, односторонним или ворсовым. Есть различные технологии вышивки, с каждым годом они совершенствуются и модернизируются.

По цветам жаккардовый материал может быть различным. Окрашивание бывает уже по факту вышивки, когда сразу красится весь тканный материал, а могут окрашиваться нити и после этого уже наносится узор.