Создаем новые нейронные связи

Вы знали, что от вредных привычек можно избавиться, если правильно тренировать мозг? Сейчас мы вам расскажем об этом подробнее, а еще больше интересной и научной информации вы можете найти на сайте https://pcr.news/spetsproekty/, переходите и читайте, это очень увлекательно.

Что такое нейропластичность мозга

Нейропластичностью мозга называют его способность создавать новые нейронные связи. Если вы делаете изо дня в день одно и то же действие, то в мозгу создается новая цепочка нейронов. Простым языком это можно назвать привычкой или повторяющимся действие, от которого сложно отказаться. Это могут быть, как вредные привычки, так и полезные.

Хорошая новость заключается в том, что мы можем менять нейронные связи и создавать новые, а тем самым это ведет к изменению всей реальности вокруг нас и влияет на наш образ жизни. Интересно, правда?

Как создать новые нейронные связи

  • Для начала выделите для себя, что вы хотите искоренить, а что приобрести. К примеру, вы хотите приучить себя вставать по утрам раньше. Сделайте это не просто желанием, а намерением.
  • Посмотрите на себя со стороны и выделите несколько моментов, на которые негативно влияет уже устоявшаяся привычка. Если встаете поздно, то это может быть момент, что вы не успеваете за день сделать все нужные дела или чувствуете себя неважно и вяло.
  • Поставьте себе цель. Это очень важно, чтобы ваш фокус внимания был на новой привычке, и вы всеми силами стремились ее достичь.
  • Не забывайте о воображении. Наши фантазии тоже могут влиять на нашу жизнь, об этом говорит эффект визуализации. Прокручивайте в голове новую привычку, представляйте себя с ней, как вы будете себя вести, что делать, как ощущать.
  • Отслеживайте шаблонное поведение. Как только вы захотите поступить в ситуации так, как раньше, меняйте действие. Человек, который хочет бросить курить, должен всякий раз себя одергивать, когда возникнет желание потянуться за сигаретой.
  • Посмотрите на старую привычку с другой стороны и постарайтесь вызвать в себе некое отвращение к ней.
  • Определите для себя четкий план действий и небольшие шаги, которые приведут вас к намеченной цели. Хотите раньше вставать? Тогда старайтесь каждый день просыпаться на несколько минут раньше, постепенно увеличивая время. Таким образом постепенно вы придете в тому, к чему стремитесь.
  • Идите дальше и не сворачивайте с намеченного пути.
  • Прислушивайтесь к себе и своим желаниям.
  • Будьте готовы к новым привычкам.

Надеемся эти рекомендации помогут вам построить новые нейронные связи в мозгу и сделаю вашу жизнь еще более насыщенной и яркой.