Два тренда клининга в 2022 году

По итогам каждого года, все крупные производители чистящих средств публикуют исследования поведения клиентов, который позволяют определить тренды. 2021 год позволил определить две важные тенденции на будущее, с которыми мы, как профессиональная клининговая компания, абсолютно согласны и прогнозируем их развитие в обозримом будущем.

Первая тенденция – рост спроса на экологически чистую «зеленую» химию

Это конечно, не совсем новость, но с каждым годом мейнстрим перерастает в одержимость. На законодательном уровне закрепляются ограничение на использование полиэтиленовых пакетов и пластиковую упаковку, изготовление энергосберегающих бытовых приборов, ограничение вредных выбросов в атмосферу и экономия природных ресурсов.

Для производителей химии для клининга самой сложной задачей стало сокращение использования пластика в упаковке. Одним из вариантов решения проблемы стала переработка и вторичное использование пластика для изготовления тары.

В ходе исследований, почти половина клиентов заявили, что эффективность продуктов является одним из наиболее важных факторов «зеленой» уборки. Тем не менее, почти три четверти компаний считают, что стоимость изготовления таких средств является препятствием, так как процесс производства обычной химии значительно дешевле. Поэтому, компании тратят большие ресурсы на поиск формул, по которым будет изготавливаться экологически чистая химия по доступным ценам и не в ущерб эффективности.

Использование перерабатываемых материалов для изготовления упаковки является одним из средств удешевления продукции и уменьшения количества отходов, которые отправляются на свалку. Также на снижение себестоимости влияет использование отечественных материалов, которое позволяет сократить и удешевить логистическую цепочку. Естественно, они должны быть соответствующим образом протестированы на эффективность и влияние на окружающую среду.

Таким образом, будь то крупный контракт на уборку коммерческого офиса с большим количеством сотрудников или одноразовая уборка в конце срока аренды квартиры, будет уделяться повышенное внимание благополучию персонала, выходу из пандемии и обеспечению того, чтобы любые вещества и процессы клининга не влияют на здоровье людей, находящихся в здании.

Вторая тенденция — повышение частоты уборки

Это, несомненно, началось во время пика пандемии, когда все осознали, что эффективная уборка и гигиена COVID-19 необходимы для снижения риска распространения болезни. Независимо от того, выполняется ли это в большей степени жильцами напрямую или приглашенной клининговой компанией, несомненно, будет приоритетом частая регулярная поддерживающая и дезинфицирующая уборка. Особенно это качается точек частого соприкосновения, таких как дверные ручки, выключатели.

Желательно разместить график уборки га видном месте, чтобы все знали, что были приняты все меры для обеспечения чистоты здания. Это также приведет к использованию соответствующих расходных материалов и оборудования. Используемые микрофибры, мопы для швабр и другие расходные материалы должны подлежать частой замене, чтобы предотвратить перекрестное загрязнение.

Подготовка к уборке в 2023 году

Снижение темпов роста Covid-19 побуждает людей вернуться на рабочие места и к обычному ритму жизни. Давайте позаботимся о том, чтобы важность уборки не забывалась легко. С помощью тщательных исследований мы должны сначала убедиться, что все методы клининга и химия являются эффективными и экологически безопасными. После этого, используя «зеленую» химию, необходимо во всех помещениях повысить частоту уборки и позаботиться о ее наглядности.