Где заказать визуально-технический контроль в Москве?

Собственность – это не только привилегии, связанные с владением объектами недвижимости, распоряжением ими по своему усмотрению. Собственник имущества также имеет ряд обязательств, о которых, к сожалению, подавляющее большинство людей не знает и зачастую не соблюдает законодательство. Существуют Законы, согласно которым для обеспечения надлежащего содержания здания его собственник или управляющий обязан проводить определенные проверки. Для этого специалистами осуществляется визуально технический контроль.

Техническое состояние

Собственник и управляющий обязаны не реже одного раза в год проводить проверку технического состояния объекта уполномоченным лицом. По результатам проверки составляется протокол. В данном случае речь идет не только о проверке технического состояния имущества, но и о проверке соблюдения каких-либо рекомендаций предыдущего осмотра. Сам по себе и этот контроль направлен на:

  • проверка технического состояния элементов зданий, конструкций и установок, подвергающихся воздействию вредных погодных условий и разрушающего воздействия факторов, возникающих в процессе эксплуатации объекта;
  • проверка установок и устройств для защиты окружающей среды (положения Закона прямо не определяют это понятие. Практика и опыт показывают, что этот правовой вопрос относится, в частности, к устройствам для сбора сточных вод, удаления отходов и т. д.);
  • проверка технического состояния дымоходных труб и газовых установок (дымовых, вытяжных и вентиляционных), которая направлена на проверку проходимости всех дымоходных труб, выхода выхлопных газов за пределы дымоходной трубы.

Дизайн и использование зданий

Всем известно, что контроль строительства постоянно осуществляется уполномоченными органами, а после завершения работ оформляется соответствующий акт о вводе здания в эксплуатацию. Другое дело уже функционирующие здания. Тут следует понимать, что их техническое состояние также должно контролироваться специалистами даже в том случае, если нареканий со стороны пользователей нет. Собственник и управляющий обязаны один раз в пять лет проверять техническое состояние объекта (недвижимости), которое направлено на:

  1. Проверку конструкции.
  2. Ее пригодности к эксплуатации.
  3. Эстетики здания и его окружения.
  4. Испытание установок электро- и молниезащиты.
  5. Работоспособности соединений, арматуры, безопасности, средств защиты от поражения электрическим током и так далее.

И такие задания, в том числе, выполняет строительная лаборатория MocЭкспертиза..