Отдых в Железноводске - что нужно знать отдыхающим

Железноводск (Zheleznovodsk) относится к курортной части Кавказские Минеральные Воды Российской федерации. Город расположен в южной части страны, в Ставропольском крае. Курорт располагается в 650 метрах над уровнем моря на склоне горы железная.

Как добраться

Высота 470 метров над уровнем моря. Расстояние до курорта от города Ставрополя составляет 190 километров и 20 километров от центрального транспортного узла. Подробные координаты можно увидеть посмотрев карту местности. Население города составляет не менее 25 тысяч человек.

История города

Железноводск – относится к категории лечебных бальнеологических курортов. Согласно историческим данным – в 1810 произошло открытие двух минеральных источников на склонах горы железная. На этом месте был основан современный город. Город не относится к молодым. Исходя их современных параметров – он скорее относится к развивающимся. Город с большими сложностями пережил критический переход от СССР к России. Полное восстановление началось только на рубеже 2000х годов. Следует учитывать этот факт и не строить больших иллюзий насчет города.

Городская инфраструктура

В городе достаточно плохо развита инфраструктура в виде развлечений , кафе и ресторанов. Одним из минусов можно назвать отсутствие чистоты и ухоженности курорта. Исходя из нашего экспертного мнения развитие города достаточно плохое и это вряд ли вызовет повышенный интерес у туристов и путешественников. Неоспоримым достоинством является тот факт, что место уникально благодаря наличию минеральных источников, чистому воздуху, почве и воде. Также многочисленных туристов привлекает спокойный темп жизни. Если вы любите санаторно-курортное лечение- Железноводск является для этого уникальным местом.

Санаторно-курортное лечение

На территории курортного города расположены многочисленные санатории. Архитектурное наполнение тянется еще со времен СССР. Не следует ожидать классического модерна или дизайна. Все санатории спроектированы по типу классических советских здравниц .В них осуществляется успешное лечение заболеваний органов пищеварения ,почек, сбои в обмене веществ. Вы можете самостоятельно добраться до санатория предварительно зарезервировав номер в отеле. Также город предоставляет частный сектор для заселения. Большую часть отдыхающих санатория составляют люди пожилого возраста и сотрудники предприятий. Профсоюз выделяет сотрудникам путевки для отдыха. Отдых подходит больше для возрастной категории населения. Молодым туристам и путешественникам в данном месте будет скучно. Также это место не совсем подходит для семейного отдыха.

Информация и фото с сайта nashaplaneta.net

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом