Генераторы и электростанции: критерии выбора

Автономная электростанция – полезный прибор, позволяющий обеспечить электропитание для инструментов и бытовых нужд в условиях отсутствия подключения к централизованной сети. Главное выбрать подходящее по всем параметрам устройство.

Мощность

Это один важнейших критериев выбора, который определяет возможности по подключению нагрузки. Для вычисления нужной мощности генератора достаточно сложить мощность всех эксплуатируемых приборов. Например, для запитки телевизора, холодильника и нескольких лампочек вполне достаточно 2 кВт.

Для тех, кто постоянно проживает за городом, в частном доме, оснащенном большим количеством электроприборов подойдут модели мощностью 7-15 кВт. Важно учитывать, что необходимо выбирать изделие с запасом по мощности не менее 20-30%.

Количество фаз

Электростанции бывают одно- и трехфазные. Однофазные модели самые простые в эксплуатации, при использовании трехфазных нужно отслеживать равенство мощности потребителей на разных фазах. Она не должна превышать 20-25%.

Тип двигателя

Наиболее распространены генераторы, оснащенные двумя типами двигателей:

  1. Дизельный. Хорошо подходит для долгосрочного электроснабжения.
  2. Бензиновый. Является оптимальным решением если генератор нужен для краткосрочной работы во время аварийных ситуаций.

Хотя дизельные модели стоят дороже в сравнении с бензиновыми генераторами аналогичной мощности, топливо для них обойдется гораздо дешевле. Поэтому их и стоит предпочесть для долговременного обеспечения электроснабжения.

Шумозащита

Генератор – достаточно шумное устройство, поэтому если вы будете размещать его в густонаселенной местности лучше выбирать самые тихие модели или оснащать устройство шумопоглощающим кожухом. Такие изделия стоит предпочесть, если электростанция будет размещаться рядом с жилыми помещениями.

Если изделие будет использоваться для запитки инструментов, например, во время строительства, в шумопоглощении необходимости нет.

Дополнительные параметры

В дополнительным параметрам выбора относят:

  • Время наработки на отказ. У доступных бензиновых моделей показатель составляет примерно 500 часов. Полупрофессиональные модели способны работать гораздо дольше – до 1200 часов, а специализированные решения от 3 тыс. часов. Дизельные генераторы работают на отказ гораздо дольше, если в оснащение входит жидкостное охлаждение, то более 40 тыс. часов.
  • Запуск. Пуск может быть ручным или от электростартера. Последний вариант предпочтительнее, так как позволяет запускать генератор даже дистанционно.

Учитывая эти характеристики вы сможете самостоятельно подобрать подходящую для решения ваших задач автономную электростанцию.