Особенности работы закупорочных машин

Промышленные устройства для закупорки емкостей поражают своим многообразием. Рынок предлагается машины разного вида, особенности закупорки, мощности. Предлагаем перейти на сайт https://vegatm.ru/product-category/ukuporochnoe-oborudovanie/ и познакомится с видами закупорочных машин.

Виды аппаратов для закупорки бутылок, банок

В зависимости от формы, типа горловины емкости подбирается конструкция машины. Главное в работе закупорочного оборудования, это достижение полной герметизации емкости. Хорошо закрытая крышка обеспечить сохранность содержимого в сосуде. Все устройства, выпускаемые производителями машин, делятся на три основных группы:

  • Машины автоматического типа – удобные агрегаты, используются на больших производствах.
  • Полуавтоматического типа – оборудование отлично справляется с объемами среднего типа. Следит за работой приборов оператор линий.
  • Ручного типа – используются на небольших предприятиях, где не целесообразно, из-за объема, использовать дорогостоящие автоматические устройства.

Отличаются машины емкостью бункера, скоростью работы, а также производительностью. Делится укупорочные приборы на виды в зависимости от принципа работы. Укупорщики бывают забивными (закупорка емкостей происходит за счет оказания усилия на пробку), обжимные (в процессе закупорки колпачок обжимают по венчику горлышка).

Кроме этого, рынок предлагает вакуумные закупорщики. Это наиболее распространенное оборудование, оно кроме закупорки обеспечивают полную герметизацию сосуда (воздух из емкости выкачивается автоматически).

Принцип работы вакуумных укупорщиков

На укупорщике установлена система подач укупорок, ориентированных на конкретный вид крышек. Важная деталь в машинке – закупоривающаяся головка, ее снабжают специальной муфтой, с помощью которой можно контролировать крутящий элемент. Емкости устанавливаются на производственной линии, как только сосуды начинают «движение» в бункер поступают крышки и начинается процесс закупорки. Подобный процесс закупоривания является автоматическим, он не требует вмешательства в процесс оператора.