Современный автосервис: суть понятия и виды по назначению

Продолжительный срок эксплуатации любого транспортного средства определяется уровнем развития автомобильной инфраструктуры. Сюда входят дороги, заправочные станции, гаражи, стоянки, СТО, дополнительные детали, утилизация, эко безопасность и многое другое. Совокупность всех перечисленных показателей обеспечивает не только качество эксплуатации машины, но и ее техническое обслуживание. Только в таком случае можно говорить о стопроцентной общественной и экономической эффективности ТС. Рекомендуем вам Тахосервис Бош Дизель Сервис, подробнее тут https://ab.ua/katalog-kompaniy/takhoservys-1/.

Именно поэтому, автомобильный сервис является узкой инфраструктурой, главное назначение которой кроется в обеспечении эффективности эксплуатации такого транспортного средства, как автомобиль. 

Еще одна важная задача сервиса автомобильного транспорта – развитие парка машин и поддержание на достойном уровне его технического состояния в период активного использования.

По своему главному назначению, автосервис бывает двух видов:

  • авторизованный,
  • независимый.

Ниже рассмотрим каждый из них по отдельности.

Назначение авторизованного автомобильного сервиса

Цель авторизованного сервиса автомобилей – продвижение ТС на авторынок, активная реализация главной продукции и запчастей к ней, а также обеспечение техподдержки на гарантийном и постгарантийном этапе. Традиционно, такой сервис авторизован непосредственным заводом-изготовителем ТС и является его основным представителем в своем регионе. В перечень его функциональных задач входят следующие:

  • реализация ТС на своей территории;
  • допродажная подготовка автомобилей;
  • техподдержка транспортных средств в период действия гарантийного талона;
  • сервисное обслуживание и восстановительные работы на послегарантийном этапе.

Чтобы качественно выполнять весь перечисленный выше спектр задач, официальный дилер должен полностью отвечать всем требованиям того или иного автозавода. В число последних, как правило, входит наличие логотипа бренда и сертифицированного машинария, применение оригинальных дополнительных деталей, а также обученный, в соответствии с регламентом производителя, персонал.

Особенности и задачи независимого автосервиса

Автосервис независимого типа является вторичным авторынком, главные задачи которого заключаются в сервисном и техническом обслуживании ТС на постгарантийном этапе. Все действия выполняются также в строгом соответствии с требованиями производителя. В состав независимого автомобильного сервиса включены специализированные и универсальные СТО, а также автомастерские и другие пункты обслуживания. Главный отличительный момент подобного вида автосервиса – он может состоять из большого количества маленьких станций технического обслуживания со штатом сотрудников не более десяти мастеров.

В большинстве продвинутых государств, управление деятельности подобной независимой структуры берут на себя частные ассоциации, создающиеся самостоятельно на основе выбранной профессиональной сферы. Более того, во многих западных странах независимый автомобильный сервис представляет собой организацию-партнера официальных дилерских фирм. Подобное сотрудничество способствует стремительному рыночному и технологическому прогрессу. Если авторизованный рынок занимается автомобилями в возрасте до 5-ти лет, то основная область охвата вторичного рынка – транспортные средства 3-х – 12-ти лет.