Как правильно выращивать капусту

Родители огород обрабатывали народными средствами. Многому от них научилась я. Капуста у нас на участке была разных сортов - и ранняя, и поздняя. Среднюю и позднюю капусту высевали на огороде прямо в открытый грунт, а рассаду ранней выращивали на окне. С осени отец привозил из леса землю с перепревшими листьями, смешивал с крупным песком (1:1). Грунт получался очень легкий, быстро не высыхал, но и вода в нем не застаивалась. Читайте интересные подробности в нашей статье. А если вас интересует лунный посевной календарь, все детали можно узнать подробнее тут. Здесь https://centrsport.com/ можно купить недорого хорошие силовые тренажеры. 

Грамотный подход

В январе невысокие ящики застилали пленкой, ставили в них стаканчики, сделанные из газеты и наполненные землей. В каждый стаканчик сажали 1-2 семечка, землю сверху чуть присыпали древесной золой. Каждые 2 дня поливали. Когда рассада вырастала примерно до 8-10 см, пересаживали ее в огород, в длинную лунку-бороздку (в лунке капусту удобно поливать). Рассаду сажали прямо в газетных стаканчиках, чтобы не повредить корни. Первые 2-3 недели рассаду накрывали целлофаном, делая маленькие дуги из лозы. Получались мини-теплички.

Рассада быстро принималась и шла в рост. Поливали рассаду теплой водой, нагретой за день на солнце. По холмикам высаживали чеснок—это хорошее средство от болезней и вредителей. Возле грядок с капустой, на дереве, всегда висел капроновый чулок с древесной золой. Каждые 10 дней растения посыпали золой - это было и удобрением, и профилактикой от тли. ивания бабочек-капустниц. Я в последние годы для этой же цели собираю белые пластиковые стаканчики из под кефира и сметаны. Каждые 15 дней поливали капусту и брызгали соленой водой из расчета 200 г соли на 1 ведро воды — чтобы гниль не за водилась (кстати, этим же раствором опрыскивали морковь и свеклу). Капуста у нас всегда была — на загляденье с крупными, плотными головками.

Использование и польза культиватора

Прежде всего, культиватор может быть ручным и мотокультиватор. Многие могут посчитать, что ручной культиватор инструмент не актуальный, но это ошибка. В труднодоступных местах, либо там, где требуется очень тщательная и аккуратная работа (например, клумба), ручной культиватор незаменим. Чаще всего, покупают звездочные и культиваторы-рыхлители. С помощью данного инструмента, очень легко обрабатывать почву, окучивать картофель, разбивать тяжелый грунт. При выборе ручного культиватора, обратить свое внимание нужно на насадку инструмента, и размер рукоятки.

Если для вашей руки, рукоятка слишком широкая, работа с инструментом может привести к мозолям (обязательно используйте специальные перчатки, купить которые также можно в гипермаркете). Если же вы решили приобрести мотокультиватор, то здесь нужно определиться с типом и весом инструмента. Производители выпускают аппараты, которые работают на бензине и электричестве. По весу, их делят на легких, средние и тяжелые. Легкие модели работают на электричестве. С их помощью, легко можно обрабатывать участок до 10 соток. Но стоит отметить, что таким культиватором нельзя обработать почву глубже 20 см.