История окон ПВХ: информации от компании Новые окна

Окна ПВХ появились впервые приблизительно в 1995 году. Тогда, как товар, они мало кого интересовали в силу своих высоких цен. Поэтому, больше половины населения совершенно не интересовалось ни их свойствами, ни их происхождением. А что касается той части населения, которая могла себе позволить такую покупку, то им история появления пластиковых окон так и вовсе была безразлична.

Заказать пластиковые окна в Самаре со скидкой до 50% в компании "Новые окна".

Так и получилось, что о столь необходимом в нашей жизни предмете интерьера мы толком то ничего и не знаем. Да и куда там думать об истории окон ПВХ, когда их конструкцию мы узнаем от консультантов в магазинах в день покупки, с удивлением отмечая, что там внутри металлический каркас.

Именно этот исторический пробел мы и будет устранять в данной статье. А именно, узнаем, что же такое ПВХ и откуда он взялся. Ну и, кому пришла в голову светлая мысль делать из него окна, которые сейчас используются в интерьере квартир, коттеджей, домов, офисов, да и во всём мире.

Итак, начиная знакомиться с историей окон ПВХ, мы должны с вами отправиться в 1835 год. Да-да, именно так далеко, практически на два века назад. В те годы в Германии жил и работал один очень известный химик, фамилия которого была Ренгальд. Именно в его лаборатории и был создан материал, который в дальнейшем получил название ПВХ, расшифровываемое как Поли Винил Хлорид. Данный материал был абсолютной новинкой, ничем не похож на уже существующие. Поэтому, с целью его классификации, он был отнесён в отдельную группу, которая получила название «полимеры».

Увы, открытие оказалось никому не нужным и не востребованным. Человечество просто не знало, куда применить этот материал и что с ним вообще делать. Возможно, он так и остался бы позабытым, если бы о нём не вспомнили в начале 20-го века. Подумав, люди решили попробовать данный материал в деле. И в 1912 году вышла первая партия, которая успешно была использована в промышленности.

Идея применять поливинилхлорид как материал для оконного профиля родилась ещё позже. Её подал Хайнц Паше, известный конструктор двадцатого века. Кстати, он, как и создатель ПВХ, жил и работал в Германии. Первый опытный экземпляр был создан благодаря его усилиям в 1952 году. Конечно, он был далёк от современного окна, и использовать его в квартирах не разрешили.

Но это не смутило конструктора и он продолжал работать. Семь лет ему потребовалось ещё, чтобы создать окно, которое бы нашло своё применение в дизайне интерьера квартир. Но он не закончил на этом исследования, продолжая усовершенствовать своё детище.