Как накопить на первоначальный взнос по ипотеке

Получить одобрение по ипотеке на необходимую сумму – одно дело. Другое, что при кредитовании необходимо внести первоначальный взнос, который может достигать 30% от общей стоимости жилища.

Конечно, есть банки, которые предлагают выгодные программы ипотечного кредитования. Посмотрите такие программы и их условия на сайте.

А ниже читайте о том, как накопить на первоначальный взнос по ипотеке.

1. Откладывать с основного дохода.

Вообще, планируя взять ипотеку, рассчитайте приблизительный размер платежа и посмотрите, сможете ли вы осилить такие ежемесячные расходы. Если да, попробуйте откладывать сумму, равную примерному размеру платежа, на отдельный счет для первоначального взноса. Так за год вы сможете накопить 250–400 тысяч рублей и выстроить систему ведения финансов для выплаты будущей ипотеки.

2. Возврат налогового вычета.

Не пренебрегайте данным вариантом, тем более если вас ждут крупные расходы.

Налоговый вычет можно вернуть с:

  • оплаты своей учебы, обучения детей, братьев, сестер. Сюда входит оплата частного детского садика, школы, секций, университета и курсов. К примеру, оплата одного года обучения в университете с хорошим именем и репутацией стоит в среднем 130 тысяч рублей. Вы сможете вернуть с них почти 17 тысяч рублей, которые сразу можно положить на накопительный счет;
  • налога на продажу предыдущего жилья;
  • налога предпринимательской деятельности;
  • с покупки жилья. По срокам нет никаких ограничений, можете вернуть 13% от суммы по договору;
  • медицинского лечения. Если вы занялись прикусом и поставили брекеты, оплатили себе операцию, прошли полное обследование в частной клинике, собирайте чеки и сохраняйте их для налогового вычета. Налоговый вычет с операций и серьезных медицинских вмешательств всегда составляет немаленькую сумму.

3. Социальная ипотека.

Государство предоставляет льготы особым категориям граждан и может софинансировать социальную ипотеку. Жилище придется выбрать в определенных жилых комплексах, однако власти могут покрыть до 500 тысяч рублей кредита.

4. Подработка.

Попробуйте найти дополнительный заработок и приспособиться к новому режиму жизни. Это поможет накопить на первоначальный взнос, а после – осуществить ремонт и выплаты ипотеки.

5. «Метод конвертов».

Этот метод будут работать вкупе с предыдущими пунктами. Если будете откладывать определенную сумму или процент с дохода, у вас останется некая сумма денег на ежемесячные расходы. Отложите от этой суммы деньги на обязательные выплаты (коммуналка, кредиты, оплата детского сада и так далее), остаток разделите на 4 конверта: по конверту на каждую неделю. С них оплачивайте продукты, ГСМ и другие текущие расходы. Остаток можно откладывать на первоначальный взнос.

По ссылке вы найдете больше информации с выгодными программами ипотечного кредитования.

Содействие в подборе финансовых услуг
Не является офертой