Путешествие в Турцию

Особенности курортной зоны

Турция довольно молодое государство, которое образовалось всего лишь около 100 лет назад после развала Османской империи. Не взирая на столь довольно юный возраст для государства, туркам удалось быстро поднять уровень жизни и построить отличнейший курортный бизнес на побережьях морей. Но к слову сказать что Турция это далеко не только пляж-лежак-море и литры алкоголя (любимое занятие многих российских туристов). Кстати, если вас интересуют перевозки разнообразной продукции из Турции в Россию, а также в обратном направлении, тогда переходите по ссылке https://www.aistlog.ru/gruzoperevozki-iz-turtsii/.

В этой стране огромное количество древних городов, оставшихся от древних греков, а так же множество уникальных природных явлений, которые Вы вряд ли встретите где либо еще в мире. К тому же в Турцию ездят не только в летний период, но так же и в зимние месяцы кататься на лыжах или купаться в горячих термальных источниках. Побережье Средиземного и Эгейского морей это традиционные пляжные курорты Турции.

В этих районах построено огромное количество отелей которые готовы принять как бюджетного так и самых изысканных туристов. В прибрежных районах организовываются прогулки на яхтах, катание по волнам на надувных кругах и даже полеты на парашютах. Любители дайвинга так же не будут разочарованы.

На западе Турции расположились руины древних городов. Популярной экскурсией являются города Эфес, Хиераполис, Мира, затонувший город Кекова, а так же развалины легендарной Трои. Так же на территории Турции находятся и христианские святыни - одна из них церковь Святого Николая.

Самым уникальным и мистическим местом в Турции является гора Химеры. В этом месте из под земли бьют струйки пламени, которое никогда не потухают. Источники пламени периодически меняются сами по себе - отчего создается жуткое ощущение присутствия злой Химеры живущей в горе и дышащей огнем. 

Замок или по-турецки "Памуккале"

У подножья развалин древнего города, названного в честь богини Геры, на поверхность вырываются горячие минеральные источники. По одной из легенд сама царица Клеопатра любила купаться в этих источниках и в честь неё там были построены ванны, которые и по сей день работают. Минеральная вода веками стекала по склону горы, и оседавшие минералы образовали причудливой формы огромные белоснежные чаши. Это уникальное природное явление видно за многие километры и издали оно действительно напоминает огромный ослепительно белый замок, за что его турки и прозвали хлопковым.

На севере Турции находятся черноморские портовые города. Например, в городе Сафранболу есть уникальные исторические памятники, охраняемые международной организацией ЮНЕСКО. Так же любителя отдыха непременно оценят великолепную турецкую кухню а для релакса рекомендуется воспользоваться услугами турецкого хамама. В Турции отлично развита транспортная инфраструктура. Повсюду колесят комфортабельные автобусы. Турция по праву считается одной из самых безопасных стран для туристов. Тут можно гулять в любое время дня и ночи и ничего не опасаться.

Единственное что может случиться это мелкие кражи - поэтому лучше хранить свои ценные вещи и деньги в сейфе, к тому же многие отели предоставляют эту услугу бесплатно. В Турцию можно ввозить любое количество любой валюты, но суммы свыше пяти тысяч долларов необходимо задекларировать.

Национальной валютой являются турецкие лиры, но так же повсеместно в ходу доллары США и Евро. Все турки боготворят своего первого президента Ататюрка. Поэтому неуважительное высказывание в его адрес, а так же к государственным символам каждый турок воспримет как личное оскорбление.