Подушка - маленький секрет здорового сна

Наряду с традиционными наполнителями — пухом, пером, шерстью — производители подушек стали использовать и другие мате­риалы натурального и искусственного происхождения. Самые экологичные наполнители для вашей подушки: травы, шерсть и гречневая шелуха.

Советы специалистов:

  • Если у вас плохой сон, то советуем при­обрести маленькую "сонную" подушечку, наполненную ароматическими лекарственными травами.
  • Доказано, что дышать целебными ароматами гораздо действеннее, чем, например, пить отвары лекарственных трав.
  • Подушечку можно сделать и самим, используя купленную в аптеке сушеную лаванду, хмель, душицу, чабрец и мяту. Только не поддавайтесь соблазну сделать подушку побольше. Бессонница не пройдет, зато в придачу к ней может начаться сильнейшая мигрень.
  • Появились подушки, наполненные специально отобранной шелухой гречихи, которая пружинит, производя микромассаж головы. Говорят, гречишная подушка вполне заменяет ортопедическую, принимая форму тела спящего человека.
  • Если ваш малыш вече­ром боится засыпать, сшейте "думку"— маленькую подушку в форме сердечка или цветка. Так как на "думке" можно менять наволочку, ее пребывание в кроватке ребенка гигиеничнее мягкой игрушки. Узнать, где сервис по уборке и химчистке одежды в Алматы, вы можете тут woopapp.com.

Четыре основные причины необходимости чистить подушку:

  1. Секрет слюнных, потовых и сальных желёз, выделяемый кожей человека во время сна.
  2. Огромное количество болезнетворных микроорганизмов, содержащихся в слюне и мокроте больного человека. Впитавшись в гигроскопичный пух, эти микроорганизмы могут стать причиной повторного заражения и рецидива болезни.
  3. Не менее большое количество пылевых клещей, питающихся частичками отмершего эпителия, которого так много в постели человека. Повышенная влажность и комфортная для клещей температура человеческого тела создают все условия для их размножения, что чревато развитием аллергических заболеваний.
  4. С годами каждая подушка, имеющая натуральный наполнитель, состаривается. Она приобретает неприятный запах, сбивается комочками, на ней неудобно спать из-за того, что она стала жесткой.

Итак, необходимость чистить постельные принадлежности очевидна. Но как это сделать? Наверное, сразу вспоминается традиционный способ наших бабушек как следует выбить пыль и разложить подушки сушиться на солнышке. Однако подобный способ помогает лишь частично избавиться от пыли, а микробов он и вовсе не уничтожает.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом