Ловля хариуса зимой

Хариус водится в холодных водах крупных рек нашей страны, как правило, европейской и сибирской ее частей. Его легко отличить от других лососевых, а именно, к этому виду рыб он относится, по большому плавнику и пестрой темной окраске. Хариус предпочитает занимать те места в реках, которые находятся в горах – там, как правило, бурное течение и более чистая вода.  Возьмите на заметку следующее. На теплоходе в Свияжск - одна из красивейших экскурсий, закажите ее на сайте sk-moskvich.ru.

Зимняя ловля хариуса 

Зимняя ловля хариуса – один из самых непредсказуемых, но вместе с тем, интересных видов лова. Именно зимой предпочитают рыбаки ловить эту северную рыбу. Обычно хариус держится в местах чуть ниже порогов, поэтому, прежде чем оправляться на реку, стоит изучить ее течение или расспросить у старожил, как ведет себя река. На некоторых реках из-за бурного течения лед не устанавливается, либо русло покрывается только кромкой. В таких водоемах ловить эту рыбу можно в тех же местах, что и летом и в принципе, на те же снасти.

Для ловли хариуса зимой на реках, где становится лед, нужно быть хорошо экипированным, потому что лед на таких реках может достигать 1, 5 метров, так что понадобится не только ледобур, но и удлинитель, чтобы пробиться сквозь такую толщу. Также, если летом хариус предпочитает исток реки, то по мере наступления холодов уходит ниже по течению, где проще найти пропитание в холодное время года.

Способы ловли

Ловля хариуса зимой ведется несколькими способами. Самый распространенный и доступный – с помощью поплавочной удочки на крючки или искусственные мушки. Удилище должно быть не самым длинном – 30-40 см, с жестким кивком и оснащенным мощной катушкой, на которой умещается запас лески более 20 метров. Диаметр лески для рыбалки на леща – 0, 2-, 0, 25 мм. В качестве наживки подойдет червь, мотыль. Также можно попробовать ловить хариуса на живца, например, гольяна. Он достаточно мал, чтобы на него могли охотиться средние хариусу 500-600 грамм веса.

Зимой есть еще один распространенный способ лова этой рыбы в холодное время года – на блесну. Как показывает практика, хариус отлично ловится на небольшие блесны, ярко начищенные и бликующие в толще воды. Играть блесной следует в среднем темпе, не дергая, делая некоторые паузы. Амплитуда такой игры не должна превышать полуметра. Но это возможно только в реках с умеренным течением, иначе блесну будет сильно сносить в сторону.

Подледная ловля хариуса в глухозимье имеет свою специфику. Как правило, в это время хариус не слишком активен и можно потратить целый день, буря лунки, но так и не поймать что-либо стоящее. Рыбаки в таком случае советую прикармливать лунки не совсем обычной прикормкой – творогом. Берется около полу килограмма этого продукта, и в кормушке опускается на дно.

В выборе кормушки стоит придерживаться одного основного правила – чем выше скорость течения, тем мельче отверстия, через которые будет вымываться приманка, иначе ее быстро снесет вниз по течению от ваших лунок. На приманку можно надеть кусочек пенопласта – он похож на хлопья творога, что дополнительно привлечет внимание хариуса к вашей приманке.