Дизайн ванной 4 кв м

Для хозяев типовых квартир создание красивого дизайна ванной 4 кв. м. является базовой задачей, ведь именно такой размер по проекту достаточный для того, чтобы разместить все обязательные элементы санузла. Конечно, по современным нормам такой дизайн маленькой ванны может показаться невозможным, неудобным, недостаточным, но стоит лишь ознакомиться с работами опытных дизайнеров, чтобы понять, что даже очень скромные квадратные метры могут стать основой для функциональной, модной, удобной комнаты. 

Дизайн ванной комнаты

Путь к дизайну ванной 4 кв. м. у многих лежит через перепланировку, причем, перепланировку достаточно серьезную. Речь идет о демонтаже стены, которая отделяет одну зону от другой. Так как в большинстве случаев такая стена не является несущей, это сделать можно и оформление разрешительных документов на подобную перепланировку не отнимет у вас большого количества времени и денег. Зато на выходе вы сможете получить гораздо большее пространство для творчества, чем было до этого, ведь дизайн совмещенного санузла позволяет найти новые места и для сантехники, и для мебели, и даже поиграть со стилем. Большой выбор сантехники прямо тут https://genebre.kz/.

Получившаяся (или такая, которая была в проекте изначально) комната у вас имеет не только общую площадь, но и габаритные размеры, которые даже при совпадающем метраже в разных планах могут достаточно сильно различаться. Так хорошим вариантом для дизайна ванной с туалетом 4 кв. м. считается квадратное размещение со сторонами 2х2 метра или же прямоугольник, одна стена которого не меньше чем 1,7 по длине. Это необходимое условие для размещения на этой территории полноценной ванны, в которой будет удобно находиться взрослому человеку среднего роста.

Это хозяева более широких и просторных апартаментов могут в дизайне ванной комнаты сочетать и гидромассажную ванну, и душевую кабину, и биде, и унитаз, а в рассматриваемом нами случае нужно выбирать крайне ограниченный набор, исходя из того, чем вы будете чаще пользоваться.

Расположить рядом ванную и унитаз идея, которая приходит в голову в большинстве случаев. Сделать это так, чтобы было не только компактно, но еще и удобно вот главная задача дизайнера. Обязательно необходимо предусмотреть хорошую штору или прозрачную перегородку между этими двумя объектами, так как нужно защитить от попадания воды не только поверхность сидения унитаза, но и область вокруг него, на которую нужно будет становиться ногами. Если такой возможности нет, то постарайтесь их немного развести, чтобы между ними оставалось хоть немного свободного пространства, которое может занять раковина, зеркало или пенал для вещей. На примере ванной комнаты 4 кв. м.

Отличный же вариант в этом случае отдельное пространство для принятия душа, которое монтируется на отдельной части комнаты. Если вы обратите внимание на верхний пример, то увидите, что пространство для мытья в этом случае очень широкое и удобное, стеклянная дверь позволяет оставить визуально комнату широкой, а пользование унитазом при этом не омрачается такими неприятностями, вроде капелек воды.