Системы отопления дома

В большинстве квартир в городских многоэтажных домах используются центральные системы отопления, сердцем которых, как правило, является котельная или ТЭЦ, обслуживающая несколько домов или целый район. В коттеджных поселках могут работать отдельные частные котельные. При этом отопительные системы требуют постоянного технического обслуживания для минимизации рисков поломок в разгар отопительного сезона. 

В случае с новыми современными домами, отопление дома осуществляется с помощью индивидуальной котельной. При таком виде отопления вода, нагретая в котельной или ТЭЦ, поступает по трубопроводам в помещения. Электромагнитный расходомер холодной и горячей воды вы можете выбрать и приобрести тут sibna.ru.

Данный вид отопления имеет свои достоинства

Жильцам не нужно заниматься управлением процесса отопления этим занимаются специальные организации. Если в дома поступает достаточно тепла и обслуживание отопительной системы на высоком уровне, то отопление квартиры с помощью центральной системы можно считать оптимальным вариантом.

Но центральная система имеет ряд существенных недостатков. Часто, услуги по поставке тепла в дом являются некачественными. Это проявляется в недостаточном обогреве помещений в зимний период, что заставляет жильцов прибегать к дополнительным дорогостоящим способам обогрева жилья, например, к использованию электрообогревателей.

Время наступления и завершения отопительного периода строго определено. Это очень неудобно в случае наступления холодной погоды вне отопительного сезона, что опять приводит к дополнительным затратам на электроэнергию. При этом стоимость на услуги по обеспечению центрального отопления в квартире значительно превышает стоимость автономного отопления.

Сейчас жители многоквартирных домов стараются уйти от неэффективного центрального отопления и обзавестись альтернативными видами обогрева жилья:

  • газовыми и электрическими котлами,
  • инфракрасными обогревателями,
  • электрокаминами, системой теплый пол,
  • кондиционерами с обогревом в межсезонье.