Как уложить ламинат

Укладка ламината менее трудоемкая процедура, чем укладка натурального паркета. Тем не менее, эта работа также требует определенной подготовки. Приведенные ниже рекомендации, могут быть полезными.
Не рекомендуется укладывать ламинатные покрытия в местах постоянной повышенной влажности. Для ванных комнат, подвальных помещений, для прачечных лучше выбрать другой тип полов.

Если основа пола цементная, необходимо пол просушить перед укладкой ламината в течение не менее восьмидесяти суток. На старый деревянный пол ламинатные планки следует размещать перпендикулярно старым половицам.

Для более точного подсчета необходимого количества ламината необходимо нарисовать на листе бумаги план помещения. Посчитайте площадь помещения, при сложной конфигурации помещения, разбейте для удобства общий план на правильные простые геометрические фигуры и просуммируйте их площади.
К полученной площади добавьте десять процентов на вероятные ошибки при укладке планок и округлите до целого числа. Полученный метраж нужно разделить на количество квадратных метров в упаковке и снова округлить до целого числа. Столько упаковок ламината вам нужно будет приобрести.

Ламинат нельзя использовать без акклиматизации в месте, где будет производится его укладка. Он должен пролежать там не менее двух суток в горизонтальном положении.

Основание перед укладкой должно быть прочным и твердым. Все неровности более трех миллиметров должны быть заранее выровнены и поверхность тщательно очищена. Рекомендуется между основанием и ламинатным покрытием постелить полиэтиленовую пленку для улучшения гидроизоляции. Основание можно проверить на влажность. Для этого нужно отрезать кусок плёнки из полиэтилена в виде квадрата со стороной 30 см и клейкой лентой прикрепить к основанию пола по краям. Проверьте через трое суток, если внутренняя часть пленки останется сухой, значит с допустимой влажностью основания все в порядке.
Первую планку уложите пазом к стене, начав с левого угла помещения. Между стеной и планкой установите клинья толщиной около 8 мм.

Посчитайте количество предполагаемых рядов между противоположными стенами. Если последний ряд у вас получится меньше 5 см, то уменьшите ширину планки первого ряда, разрезав ее вдоль.
Задействовав при распиле ручную пилу - планку кладут наружной стороной вверх. Если будет использоваться электрический лобзик - то вверху должна быть тыльная сторона планки. Начинайте состыковывать планки из первого ряда, аккуратно подгоняя их с использованием молотка. Если стена неровная, то на планке стоит отметить эти изгибы, а после распилить по полученным отметкам.

В первом ряду завершающий элемент укорачивается до нужной длины. Также надо помнить о зазоре возле стены 8 мм, а длина планки не должна быть меньше 30 см. Оставшийся отпиленный кусок последней планки нужно положить первым во втором ряду. Зазор в 8 мм возле стен оставляется в расчёте на то, что древесина будет расширяться. Такой же зазор необходимо оставлять возле любого возможного препятствия. Если помещение большое, нужно предусматривать такие зазоры на каждые 10 метров длины и ширины покрытия. В последствии зазоры будут закрыты порогами, подобрать, которые по цвету не составит никакого труда.

Во втором ряду первый элемент укладывается в том же направлении, как и в первом ряду. С помощью легких ударов молотка состыкуйте паз планки из второго ряда с гребнем планки из первого ряда. Вторая планка второго ряда первоначально состыковывается торцевой стороной, а затем только длинной стороной. Этого правила необходимо придерживаться в продолжение всей работы.
Для соединения последней планки в каждом ряду необходимо пользоваться металлической стяжкой. При укладке последнего ряда обычно приходится аккуратно отмечать часть планки для отпиливания.
Если на пути попадается труба, то в планке необходимо сделать отверстие на 1. 6 cм больше диаметра трубы. Затем сделайте выпил в планке под углом 45 градусов, а после укладки планки отрезанную часть уложите возле трубы.

При клеевом способе сборки первые три ряда первоначально уложите без использования клея. Оценив качество работы и, устранив возможные недостатки, приступайте к склеиванию планок. Клей наносится в паз и на гребень планок. Каждая планка должна быть приклеена со всех сторон по всей длине стыковки, что нужно для обеспечения защиты полового покрытия от проникновения влаги в будущем.
Для удаления избытков клея используйте кусок чистой х/б ткани. После склеивания трех рядов клей должен просохнуть в течение часа, затем продолжайте работу в том же порядке.

Закончив работу по укладке и склеиванию ламината, не используйте половое покрытие в течение суток до окончательного высыхания клея. После этого можно удалить клинья, которые были размещены вдоль стен.