Лучший ландшафтный дизайн на даче

Ландшафтный дизайн на даче зависимо от ваших предпочтений может быть самым разным. Одним из самых распространенных и модных методов украсить свой дачный участок это сделать альпийскую горку. Приятно ведь когда у нас на даче не только огород из картофеля и помидоров, а и когда зеленая зона отдыха выглядит привлекательно с комфортной мебелью, комплекты садовой мебели представлены на сайте. Если вас интересует гранитная плитка, переходите на krisstone.ru.

Как же сделать такую альпийскую горку

Для начала необходимо выбрать место для горки. Важно, чтоб это было солнечное место с хорошо проницаемой почвой. Избегайте места где повышенный уровень грунтовых вод. Потом необходимо сделать разметку участка. Чтоб альпийская горка была прочной необходимо сделать котлован в глубину примерно 50 сантиметров. В котлован необходимо засыпать либо щебень либо битый кирпич, гальку. Они будут выполнять роль дренажной смеси, которая устранит лишнюю влагу. Сверху дренажа необходимо засыпать песок слоем в пять десять сантиметров. 

В это время можно пока выбирать камни для своего альпинария. Большого разнообразия камней лучше избегать, а составить композицию из нескольких больших и маленьких камней. Комбинация будет красивой, если использовать камни одинакового материала. Например, известняк, гранит, валунные камни. Не смешивайте колотые камни с гладкими, это не красиво. Хороший вариант это разные виды известняка: кремовый, белый, золотистый, туф и т. д.

Камни надо уложить в несколько ярусов, при этом важно оставлять расстояние между некоторыми валунами для роста растений. Можно оставить место для карликовых деревьев. Чтоб избежать лишнего испарения влаги и роста сорняков можно между крупными камнями укладывать более маленькие. Первый слой крупных камней необходимо зарыть чуть больше половины в землю, чтоб создать эффект натуральной горной породы. Можно выложить дорожки из плоских камней. Чтоб горка выглядела более натуральной, не стремитесь придерживаться симметрии при ее укладке и не украшайте ее многими искусственными элементами декора.

Когда пришел этап посадки цветов важно такие из них выбрать, которые действительно подойдут для альпинария. Больше всего подходят низкорослые растения, укрывающие землю своей листвой. Это могут быть фиалки, подснежники, незабудки, флокс, примула, нарцисс. Можно высаживать одиночные растения барбариса, можжевельника и другие.

Не забывайте, что посадить это важно, но не менее важно как вы будете ухаживать за альпинарием. Необходим регулярный полив, рыхление почвы. Осенью надо очистить почву от всех сухих растений, обрезать кустарники, утеплить зимние растения. Весной важно удобрить почву, очистить ее от всех вредителей.