Пара заметок про уход за садом

Уход за современным садом является достаточно трудоемким занятием, к тому же требующим знаний агрономии и дендрологии. Обычный среднестатистический садовник с такой работой уже не справляется. С расширением ассортимента растений увеличивается доля растений, требующих укрытия от морозов, обвязывания для защиты от ожогов и поломок снегом. Читайте интересный материал по теме в нашей статье. Также узнавайте про емкость автоцистерны, проследовав по ссылке https://zavodtankostroy.ru/catalog.

Заказывайте чернозем с доставкой для вашего сада и огорода, проследовав на специализированные ресурсы сети Интернет. Многие растения, например карликовые хвойные требуют индивидуального режима подкормок, а большинству альпийских растений подкормки просто противопоказаны. Необходимо грамотное формирование растений, в том числе и постоянная пинцировка, то есть прищипывание отрастающих побегов для поддержания заданной формы кроны. Даже уход за газоном вовсе не сводится к поливу и кошению. 

Как оказалось, правильно подкармливать газон умеют далеко не все, а о таких операциях, как аэрация и пескование, большинство даже не слышало. Уход за садом предполагает и борьбу с болезнями и вредителями. Особое значение имеет ранняя диагностика неблагополучных ситуаций. При использовании современного ассортимента растений, большом объеме посадок, наличии альпинария и водоема, уход за садом лучше поручить группе специалистов. Это оправдано даже по соображениям надежности: с садовником может что-то случиться, а найти замену в середине сезона довольно трудно. 

Кроме того, найти действительно квалифицированного садовника задача почти не решаемая: обычные газонокосильщики не справятся со сложными задачами, а опытные специалисты неохотно берутся за рутинные работы. Оптимальным было бы следующее решение - уход за садом осуществляется группой специалистов.

Газоном и простыми работами по уходу за садом занимается постоянный садовник. Агроном приезжает по установленному графику и для консультаций, срочных и сезонных работ (лечение растений, обрезка, укрытие растений). Дизайнер при необходимости подсказывает решения по переделкам, новым и сезонным посадкам. Именно такой уход за садом мы и предлагаем. При всех его преимуществах затраты не сильно превысят расходы на зарплату традиционного садовника.