Укладка напольной плитки своими руками

Не секрет, что укладка плитки довольно трудоемкая работа, под силу она только опытным специалистам. Но, если вы чувствуете в себе силы и уверенность, имеете хоть небольшой опыт по облицовке пола, то можно браться за работу. Укладка плитки на пол имеет свою специфику, с которой мы вам охотно познакомим. Итак, с чего начать наклейку половой плитки? Читайте интересный материал по теме в нашей статье. Также узнавайте о том, как скачать впн бесплатно, проследовав по ссылке https://zoogvpn.com/ru-ru/vpn-downloads/.

Начинаются работу по облицовке пола с измерения ширины и длины помещения. Полученные значения необходимо разделить на ширину и длину плиток. В результате вы получите количество целых изделий, к которым надо еще добавить толщину шва. Если расчет получился с остатком, то его надо вновь разделить, но уже на два это значение покажет какое число неполных плиток вам потребуется.

Распределите плитки так, чтобы срезать надо быть примерно половину изделия (отрезать узкие полоски довольно сложно). Не используйте положение стен, как основу для разметки укладки на практике редко встречаются помещения с идеально ровными стенами, поэтому выбор их в качестве базы для работ будет не оправдан. Проще просто провести прямо на полу мелом или маркером перпендикулярные линии и все расчеты производить относительно них. 

В целом, технология укладки половой плитки мало чем отличается от наклейки плиток на стену. Тем более, что все клеевые составы и даже многие виды плиток и затирочные массы пригодны для обоих видов работ. Но разница все-таки есть состоит она в толщине наносимого на поверхность клея. Накладывается он зубчатым шпателем, причем зубья должны быть крупными.

Перед началом работ тщательно уберите с пола всю грязь и пыль, укладка плитки на пол начинается с угла. Клей следует наносить с таким расчетом, чтобы можно было полностью использовать его в течение 10 минут. Если предстоят работы по разрезанию плиток и их подгонки по месту, то надо уменьшить охватываемый единовременно участок.

После того, как все целые плитки будут уложены, надо дать клею хорошо подсохнуть. Необходимое для этого количество времени обычно бывает указано на упаковке. Раскрой и укладка фрагментов плиток осуществляется по месту. Резать их можно специальными клещами для резки. По окончанию основной укладки приклеивается бордюрная плитка и затираются швы.