Ламинат

На сегодняшний день сложно представить напольное покрытие без ламината. Изначально, при разработках ставились задачи изготовить такой материал, который будет обладать не только высокой практичностью, но и универсальностью. Главным достоинством этого изделия является возможность его перемещения за счет встроенной замочной системы. Однако не следует забывать, что в ассортименте многих строительных магазинов могут быть представлены огромное количество подделок, которые привлекают к себе внимание низкой стоимостью. Для того чтобы оградить себя от дешевых азиатских аналогов и предотвратить последующие проблемы стоит разобраться со всеми тонкостями данного материала.
В качестве основы для этого сырья не зря выбрана древесноволокнистая плита, поскольку она обладает необходимой гибкостью и высокой прочностью, что обеспечивает скрепляющему составу проникать в структуру материала на оптимальную глубину. Практическое большинство панелей ламината соединяются друг с другом посредством замков и, тем самым, исключают использование клея при монтаже.

Разнообразие по типу поверхности

Еще одно важное преимущество данного варианта отделки – широкий выбор оттенков и фактур, который позволяет гармонично дополнить любой дизайнерский интерьер. Виды узоров:
• однорядные (применяется для отделки большого пространства);
• двухрядные (визуально напоминает короткую половую доску);
• трехрядные (имеют отличительную схожесть с паркетной доской и используются в небольших помещениях).

Существует и большое количество вариантов внешнего вида поверхности. Так, лицевая сторона может иметь:

1) натуральное происхождение;

2) текстуру;

3) глянцевую или масляную оболочку.
Первый тип повторяет структуру волокон древесины, второму характерны пористость и наличие эффекта грубой обработки дерева или камня, третий имеет лощеную ровную поверхность.
В момент приобретения того или иного вида ламината следует учитывать пропускную способность помещения. Поэтому данный материал классифицируется по уровню шумоизоляции, стойкости к повреждениям, влаге и свету:
• 31-33 класс характерен для использования в офисных помещениях, магазинах, общественных учреждениях и пр.
• 21-23 класс отлично подойдет для дома.

При покупке исследуемого сырья на упаковке могут содержаться вместе с классом и другие показатели. Они отображают дополнительные особенности определенного типа и степень его защищенности.
Любая напольная поверхность требует к себе бережного ухода и оптимальные условия использования. Для сохранения первоначального внешнего вида ламината следует установить на мебельные гарнитуры, расположенные в помещении, прорезиненные ролики и регулярно осуществлять обработку напольной поверхности специальными чистящими составами. Вместе с тем царапины легко убираются обычным ремонтным карандашом, а тяжелые пятна грязи выводятся растворителем или спиртом.