Перепланировка квартиры: что говорит закон

У каждого собственника квартиры есть вполне объяснимое желание сделать квартиру как можно лучше. Это касается и её планировки. При перепланировке квартиры нужно будет заказать техпаспорт квартиры. Все вопросы можно узнать на Подробнее.

И почти всегда во время ремонта поднимается вопрос оптимизации имеющегося пространства. Важное место в таких ситуациях занимают юридические моменты. Для того, чтобы избежать неприятностей следует внимательно ознакомиться с законодательством.

  • После перепланировки жилое помещение должно оставаться пригодным для проживания. Дело в том, что при изменении плана квартиры (снос стены, замена двери на арку) жилое помещение может превратиться в нежилое. Связано это с тем, что такие изменения могут спровоцировать появление вредных для человека факторов. При наличии таких факторов жизнь и здоровье человека перестают быть в безопасности. Например, вместо кухонной двери многие предпочитаю делать арку. Мало кто знает, что такой маневр превращает кухню в нежилое помещение, в том случае если в кухне имеется газовая плита. Так как невозможно исключить возможность утечки газа (поэтому и требуется перегородка в виде двери). В судебной практике имеется около 200 решений касающихся только этой проблемы.
  • Главное правило: остерегайтесь несущих конструкций. Вполне логичным является запрещений работ, которые так или иначе вредят прочности несущих конструкций. Имеются ввиду различные проемы, которые не входят в первоначальный план здания. Сам по себе проем не влияет на прочность конструкции в случае, если он находиться в одной квартире. Если же проемов много по всем этажам, то это может спровоцировать разрушения здания, что есть неприемлемым как для коммунальных предприятий, так и для самих владельцев квартир. Для упрощения жизни простых смертных разработаны 127 типовых проектов для перепланировки. Из 72 позволяют изменять несущие конструкции, конечно же, после соответственного тех заключения о том, что такие изменения уменьшат прочность здания.
  • Чудеса на лоджии или зимний сад. Каждая хозяйка мечтает о роскошно зимнем саде на балконе. Цветы, удобный диван и, конечно, отопление. Но насколько такое перевоплощение возможно с точки зрения закона. Для начала следует узнать серию вашего дома. После этого требуется тех заключение проектировщика. Отопление лоджии станет причиной того, что увеличиться отапливаемая площадь. Поэтому специалисты должны выяснить не повлияет ли это на доступ соседей к теплу.
  • Пространство, тепло, свет. Законом запрещено избавлять комнаты от естественного света (попросту окон), а также отопления. Словом, запрещено закрывать оконный проем кладкой (кирпичной или какой-либо другой светонепроницаемой кладкой). В тоже время межкомнатные перегородки нужно возводить так, чтобы площадь жилых помещений была не менее 9 кв. м, а их ширина 2, 25 кв. м.
  • Ответственность. Самовольная перепланировка карается штрафом в размере 2500 руб. Но штраф может применяться не всегда. Любая перепланировка должна быть согласована с властями. Если перепланировка выполнена с нарушениями (причем, существенными), то владелец будет обязан вернуть квартиру в исходное состояние. В случае отказа выполнять распоряжение, суд может постановить продать квартиру на публичных торгах, естественно, с компенсацией вырученных средств (минус расходы на восстановление исходного состояния).

В любом случае, ответственность за планировку квартиры лежит на её владельце. Поэтому при покупке квартиры внимательно отнеситесь к тому, чтобы проверить планировку квартиры, которая находится в БТИ, с её фактической планировкой. Иначе правосудие посетит и вашу новоприобретенную квартиру.