Речная прогулка в Свияжск – увлекательное путешествие в историю

Недалеко от Казани располагается удивительный городок Свияжск. Он сохранил древние храмы, монастыри, памятники, в городе работает несколько музеев. Невероятный по красоте и простоте город-крепость имеет очень непростую историю, и это делает его более привлекательным для туристов. На теплоходе в Свияжск можно отправиться в любой момент. Главное прихватите с собой фотоаппарат!

Экскурс в историю

При взятии Казани московский царь Иван Грозный понимал, что ему необходим опорный пункт для успешной реализации затеи. Несколько раз он пытался взять Казань, но все было безуспешно. Случайно увидев этот небольшой островок, царь приказал построить там крепость. Остров располагался на слиянии двух рек, открывая отличный обзор во все направления.

Но, построить крепость возле татар – было рискованное предприятие. План по строительству реализовал – Выродков И. Г. (русский инженер). Крепость была построена из дерева, срубы делались в Мышкине, затем их пронумеровали и сплавом отправились на новое место, где была собрана крепость. Все было сделано так стремительно, что крымское ханство даже не успело, что-либо предпринять. Позже эта крепость стала небольшим уездным городком.

Достопримечательности островного города

Сегодня Свияжск является основным центром туризма в Татарстане. Ежегодно этот небольшой городок посещает огромное количество туристов, не только из нашей страны, но и государств содружества. Город славится многочисленными достопримечательностями, в частности:

  • Монастырь Ионна-Предтечи – был основан сразу же после появления крепости. Изначально это была женская обитель, чуть позже монастырь был отдан мужской артели.
  • Музей истории города – в советские времена здесь размещался детский дом, затем тюрьма НКВД, позже школа. Сегодня это музей, в котором представлены экспонаты разных лет.
  • «Татарская слободка» - музей археологического дерева.

Осматривая достопримечательности города можно неплохо развлечься – для туристов создано огромное количество развлекательных программ. Достаточно посетить исторический комплекс «Ленивый Торжок» и моментально оказаться в средневековье.