Как выбрать подарок, когда все есть или ничего не нужно?

Существуют ситуации, когда мы ломаем голову и не знаем, что можно подарить тому или иному человеку, а хороший подарок сделать хочется. Именно о таких ситуациях мы поговорим.

Сегодня у нас в гостях автор множества интересных статей с проекта Dari Елена Орлова. Елена – специалист по подбору подарков любому человеку и на любой повод – День рождения, разные праздники и просто так.

Как вы думаете: что делать, если близкий человек в ответ на вопрос «что тебе подарить?» отвечает «не знаю, ничего не нужно», а подарить подарок все-таки хочется, и у него при этом нет какого-то ярко выраженного хобби?

«Мне ничего не нужно», «у меня все есть», «не надо тратить деньги» – довольно распространенные ответы на вопрос «что тебе подарить». Но оставить человека без подарка – тоже не вариант, поэтому придется брать инициативу в свои руки.

Если у человека нет явного хобби и вам не от чего отталкиваться при выборе презента, обращайте внимание на универсальные, но оригинальные идеи:

  • косметический или парфюмерный адвент-календарь;
  • подарочный набор с едой;
  • электронная книга (книга – лучший подарок и читать любят многие люди);
  • комплекс витаминов;
  • кексы ручной работы;
  • подарочный бокс (его можно собрать самостоятельно, наполнив коробку приятными мелочами и сладостями);
  • вещи, связанные своими руками и т.д.

Самые оригинальные идеи, которые понравятся даже тем, кому сложно угодить – нематериальные презенты. Это совместный поход в театр или кино, пешая прогулка-пикник, небольшое путешествие за город, билет на увлекательный мастер-класс (возможно, именно он станет толчком к зарождению хобби).

Назовите топ-3 универсальных подарка, которые с высокой долей вероятности понравятся (по крайней мере, точно не вызовут отвращения) плюс-минус всем.

В преддверии праздника многие из нас растерянно ходят вдоль витрин магазинов с мыслями: «Это уже дарили… Это безвкусица… Такое не понравится…». Понятно, что презенты для мужчин и женщин различаются и всем угодить очень сложно. Но, тем не менее, существует подарки, которые гарантированно вызовут положительные эмоции и приятные воспоминания. Перечислю их:

1. Гаджеты. Это подарки, которые никогда не выйдут из моды и каждому пригодятся. Меломан придет в восторг при виде наушников, любителю селфи понравится монопод, друг, который следит за своим здоровьем, будет признателен вам за фитнес-трекер, кофеман будет ежедневно наслаждаться чашкой кофе, приготовленным в кофемашине и с благодарностью вспоминать вас и т.д. Без этих вещей, конечно, можно обойтись, но как приятно получить в подарок то, что не всегда можешь себе позволить!

2. Текстиль для дома. Презенты из этой категории также понравятся как мужчинам, так и женщинам, независимо от возраста и интересов. Прекрасной половине человечества придутся по душе предметы, помогающие создавать уют в доме: занавески, скатерти, пледы, комплекты постельного белья и т.д. Мужчине можно подарить ортопедическую подушку, утяжеленное одеяло, банный халат и т.д.

3. Полезные мелочи и средства по уходу за собой. Дарить шампуни, гели для душа, бритвенные наборы – моветон. Зато никто не запрещает порадовать виновника торжества набором масел для бороды (таким жестом вы подчеркнете, что у мужчины шикарная борода), воском для усов и т.д. Женщинам можно подарить набор резинок или заколок, расческу для укладки волос и т.д.

Как видите, выбрать подарок, который понравится всем, не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Главное – суметь посредством презента передать теплые чувства, которые вы испытываете к одариваемому человеку.

Как деликатно сообщить дарителю, что подарок не очень?

Получив в подарок ужасный свитер, колючие носки, галстук в горошек и прочие вещи, которые не пришлись вам по душе, сначала посмотрите дарителю в глаза и искренне поблагодарите. Можно сказать: «Спасибо, мне очень приятно» или «Это очень мило с твоей стороны». В первую очередь цените не подарок, а внимание.

Если подарок сделал не близкий человек, проще будет соврать (чтобы не задеть его чувств). Это невинная ложь во спасение ваших отношений. Тем более большинство людей предпочтут услышать неправду, вместо недовольства подарком. Главное не перегибайте палку, говоря, что это лучший презент на свете, и вы будете им ежедневно пользоваться, так как фальшь всегда чувствуется.

В случае, когда вам не понравился подарок от любимого человека, родственника, лучше не молчать. Но психологи рекомендуют поговорить, освоив простейшую трехшаговую технологию – КПК (комплимент-программа-комплимент). Например: «Любимый, мне очень приятно, что ты не забыл про праздник и озаботился поиском подарка. Такой набор кастрюль наверняка пригодится нам на даче. Я обязательно подскажу тебе в следующий раз, о каком подарке мечтаю! Мне очень приятно, что ты у меня такой заботливый!».

Как вы относитесь к подарку деньгами? С одной стороны, это кажется несколько бездушным, с другой ? хороший вариант, если ты ничего не знаешь об одариваемом человеке, на эти деньги он точно купит что-то, что сам хочет.

Деньги в подарок – равнодушие или любовь? Такие мысли возникают практически у каждого дарящего. На вопрос, можно ли дарить деньги, ответ утвердительный. Ведь порой выбор презента превращается в настоящую проблему. Однако чтобы вручить купюры, следует соблюдать несколько негласных правил:

1. Сумма должна быть адекватной. Нельзя допускать, чтобы деньги вместо подарка расценивались как милостыня или подачка.

2. Даже если вы дарите внушительную сумму не стоит это афишировать, а тем более хвастаться перед окружающими.

3. Дарить деньги просто передавая из рук в руки – недопустимо. Придумайте для них красивое оформление: купите специальный конверт, положите в кошелек или копилку, одна из наиболее креативных идей – купюры, закатанные в банку.

В некоторых случаях деньги в качестве презента наиболее желанны – новоселье, свадьба, День рождения, юбилей, выход на пенсию. Не стоит дарить купюры на День св. Валентина, День матери, Новый год, «гендерные» праздники.

Спасибо за интересные и подробные ответы, Елена. Я думаю, что наши читатели обязательно прислушаются к вашим советам.