Разводка водоснабжения труб на даче

Система водоснабжения дачного дома Вряд ли кто-то удовлетворится отдыхом на даче, где совсем нет воды. Ни искупаться, ни руки помыть, ни огород полить, а о том, чтобы обеспечить комфортное проживание: туалет, раковину на кухне, ванну и душ в доме, стиральную машину, и говорить не стоит. Поэтому самое первое, о чем каждый дачник должен позаботиться – это водоснабжение дачи.

Какова же схема системы водоснабжения, как выбрать насос или же насосную станцию, как их установить и подключать, а также прокладка внутреннего и наружного водопровода – вот о чем нужно подумать в первую очередь. Где приобрести трубы. Труба гофрированная 63 мм, ее можно приобрести, если зайти на профильный сайт. А вот здесь можно заказать проведение землеустроительной экспертизы.

Разводка труб водоснабжения на даче включает в себя несколько элементов, которые обеспечивают забор воды из главного источника, доставку в дом, накопление ее в достаточно количестве и очистку, нагрев и доставку уже к каждому потребителю.

Вот примерная схема системы водоснабжения дачи:

  • Источником водозабора могут стать колодец или скважина.
  • Трубопровод, который ведет от источника в помещение, должен быть с краном для обратного слива воды, при поломке или отъезда зимой, чтобы вода в приборах и трубах не замерзала.
  • Насос для взятия воды из источника.
  • Фильтр очистки и обратный клапан перед насосом.
  • Арматура, которая будет обеспечивать нормальную работу общей системы. Это манометр, шаровый кран, реле давления.
  • Гидроаккумулятор – это емкость, при помощи которой можно управлять всей системой, отключая и включая насос. К тому же, в нем всегда находится запас воды на случай, если вдруг отключат электричество.
  • Фильтры более тонкой очистки. Оборудование для водоподготовки и водоочистки. Фильтры подбираются после исследования состава воды в источнике. Сделать это может санэпидемстанция. Фильтры можно устанавливать до аккумулятора, чтобы в нем была тоже была чистая вода.
  • Вода для мытья автомобиля, полива огорода и других подобных нужд не нуждается в очистке, поэтому можно установить отводящую трубу, пропуская оборудование водоочистки.
  • Водонагреватели для подачи горячей воды.
  • Разводка воды в деревянном доме может быть выполнена разными методами: последовательно или при помощи коллектора, когда к каждому из потребителей идет своя отдельная труба.

Это только лишь примерная схема водоснабжения. Ее можно еще дополнять, убирать определенные элементы. Например, аккумулятор очень дорогой прибор, поэтому большинство решают просто не использовать его. Последовательность в схеме может также изменяться в зависимости от вида насоса и источника воды.

Водоснабжение дачи начинается всегда с источника. Хорошо, если вы купили дачу уже с колодцем прекрасного качества, а если нет источника, то нужно будет задуматься, как его сделать.

Перед принятием решения, что строить: скважину или колодец, и какой глубины, пообщайтесь со своими соседями. Узнайте, довольны ли они, достаточно ли воды в их источниках и какого она качества. Потом можно взять у них пробы воды на анализ, чтобы убедиться в ее высоком качестве. И только после этого, можно приступать в разводке. В первую очередь, нужно провести монтаж водопровода снаружи, после этого подключить насосную станцию к источнику и произвести монтаж труб для воды внутри дома.

О водоснабжении внутри помещения следует подробно поговорить. После проведения наружных работ, остается только распределить все трубы внутри, установить смесители, запорную арматуру, стоки и канализационные выводы, но не забыть также о горячем водоснабжении. С горячей водой отдыхать и работать будет намного проще.

Для этого вам не нужно будет особенных знаний, не обязательна также и схема горячего водоснабжения на даче. Вполне достаточно будет только большего бойлера, и вы будете вполне обеспечены горячей водой. Теперь должно быть понятно, как на даче провести воду, по крайней мере, с чего нужно начинать.