Поговорим про утеплители для дома

Минеральная вата

Несмотря на весомые факты в пользу минваты, этот материал имеет серьезные недостатки. Самый первый из них это сложность в монтаже. Дело в том, что для закрепления ваты на стене нужно использовать особенную методику. Это немного усложняет выполнение работ и для их выполнения уже понадобится несколько человек. С этим материалом неудобно работать, особенно в ветреную погоду. Кстати, узнать, как арендовать склад-контейнер в Москве, вы можете по ссылке www.sklad-24.ru.

Волокна, из которых он состоит, раздражают кожу при попадании на нее. Для работы нужны специальные защитные средства, а именно очки и респиратор. Помимо неудобств при выполнении работ, минвата имеет еще один существенный недостаток. Она боится влаги. Вот почему нужно правильно ее хранить. Выполнять утепление стен нужно при низкой влажности окружающей среды. Штукатурить стены нужно быстро, чтобы закрыть от дождя, который может пойти неожиданно.

Помните - работы нужно выполнить качественно, чтобы впоследствии материал не начал впитывать влагу. От этого он потеряет свои свойства. Еще один минус состав материала. По стандартам утеплитель должен содержать только мизерную часть фенолформальдегидных смол. Это токсичный материал, который нужен для скрепления между собой волокон. Однако многие компании не следят за содержанием этого компонента. Поэтому иногда случается так, что минеральная вата оказывается горючей!

Пенополиуретан

Этот утеплитель не используется как отдельный материал, подобно минвате или пенопласту. Зачастую он используется в сэндвич панелях, как элемент конструкции. Пожалуй, этот материал является самым практичным среди всех утеплителей. На него не влияет время, он не боится огня (некоторые разновидности созданы так, чтобы сразу затухать при воспламенении). Перепады температуры также ему не страшны, что делает пенополиуретан идеальным материалом для утепления.

Что касается недостатков, то их намного меньше, чем у пенопласта или минеральной ваты. Среди них высокая цена. Он также меняет цвет при воздействии на него солнечных лучей. Но это не так уж важно, когда он будет закрываться декоративным слоем. Итак, какой утеплитель лучше всего подходит для работы? Это придется решать каждому.

Нужно учесть уровень мастерства у работников (смогут ли они работать с выбранным утеплителем или нет), а также свои финансовые возможности. Это сильно повлияет на то, какие работы будут проводиться. Зная все плюсы и минусы утеплительных материалов, можно найти "золотую середину" между качеством и ценой!