Плиточные секреты для санузла

Для облицовки ванной и туалетной комнаты подходит плитка: прочная и не скользкая, а также обладающая повышенной устойчивостью к воздействию химических реагентов. Более дорогой, но износостойкий материал для пола — керамогранит. Перед началом работы по кладке плитки, обязательно нужно ее проверить. Более детально узнать обо всём вы сможете из материала нашей статьи. Если интересует picturi pe numere, то стоит посетить сайт portalinvatamant.ro.

Качественная плитка для ванной — это правильные, ровные углы и идеально ровная поверхность. Чтобы проверить ровность плитки, нужно две плитки положить друг на друга — если зазоры отсутствуют, то это ровная хорошего качества плитка. При работе с плиткой (и на полу, и на стенах) необходимо правильно выбрать клеящую смесь. Для санузлов необходимо использовать водостойкий клей. Начинать кладку плитки стоит с центра. Приготовленный клей наносится на стену и разравнивается с помощью шпателя-гребенки под углом 30°. Таким же способом клей наносится на плитку.

Утапливая плитку в клей, необходимо выровнять ее по уровню. Для получения ровного шва между плиткой, используют расшивочные крестики, оптимальный их размер 1,5 мм. Примерно через час, когда плиточный клей немного подсохнет, крестики удаляют.Для обрезки плитки используют ручной плиткорез — для глиняной плитки и плиткорезный станок для мокрой резки — для плитки из керамогранита. Если же нет под рукой плиткореза, можно использовать сверло с победитовым наконечником (сверлом делаем глубокую царапину и разламываем его).

Остатки клея из швов удаляют с помощью воды и губки, чтобы подготовить швы к затирке. Затирка втирается в швы с помощью резинового шпателя. Цвет затирки подбирается под цвет плитки. Для красивого шва используют затирочный шпатель. Излишки затирки вытирают губкой, а через 2 — 3 часа, начисто протирают. Оформляя стены, не забывайте о возможностях декоративных вставок (даже зеркальные) и бордюров.  Можно использовать стеклянную, почти прозрачную плитку разных оттенков. Различное освещение может создавать разные зрительные эффекты.

Правда, стеклянная плитка слишком блестит — это не всем нравиться. В любое время актуальны экологические оттенки. Можно выполнить пол и стены в одном стиле и цвете, можно сыграть на противопоставлении. Размер и форма плитки зависят только от личных предпочтений и концепции дизайна. Для облицовки стен элитной ванной комнаты используют эксклюзивные материалы: мозаику (очень мелкую плитку), смальту (стеклянные частички) или натуральный камень (мрамор, сланец, известняк). Но это не только дорого — их и устанавливать гораздо сложнее, чем обычную плитку.