Бульдозеры Четра: история производства и современные модели

Бульдозер – это машина с навесным сменным оборудованием, предназначенная для земляных работ: послойная разработка и перемещение грунта на стройплощадках, карьерах.

Технику используют при строительстве дорог, дамб, плотин и котлованов, для удаления растительного слоя или снега.

Бульдозер оснащен прямолинейным щитом, называемым отвалом. Он находится за пределами базы ходовой части спецтехники. Купить запчасти Четра, включая навесное оборудование, сегодня можно в режиме онлайн, оставив заявку на сайте поставщика.

Где производят спецтехнику Четра

Чебоксарский завод промышленных тракторов – самое большое предприятие по производству спецтехники на просторах России. Подобных гигантов в мире всего три. Территория предприятия – более 16 га.

В 60-х годах прошлого века завод «Промтрактор» задумывался как объект для производства тяжелых промышленных бульдозеров. Они участвовали в грандиозных стройках СССР. Первая машина была выпущена в 1975 году. На заводе тогда работали 35 тысяч человек. Сейчас благодаря автоматизации число работников сократилось в 10 раз. Годовой объем продаж – тысячи единиц разных моделей.

Особенности современных бульдозеров Четра

Маркировка бульдозеров различных модификаций Четра выглядит следующим образом:

  • Индекс «М» получили машины со сниженным удельным давлением (болотоходы);
  • «Л» - машины с лебедкой;
  • «С» - модели, оснащенные гидростатической трансмиссией;
  • «П» - техника, имеющая поворотный отвал и создающая сниженное удельное давление.

Все бульдозеры российской марки имеют планетарную коробку передач, переключение которой происходит под нагрузкой, под воздействием муфт 345-445 мм. Коробка передач предусматривает наличие трех передач заднего хода и трех – переднего. Тип переключения передач – электрогидравлический.

За счет гусеничного хода, техника вырабатывает большие тяговые усилия без ущерба по маневренности и не оказывая при этом сильной нагрузки на грунт.

Машина может использовать 2 типа навесного оборудования – отвал и рыхлитель. Последний предназначен для предварительного дробления тяжелых, каменистых и мерзлых грунтов.

В период бульдозирования, то есть работы с грунтом, машина развивает максимальную мощность более 300 лошадиных сил, однако при движении назад сила не используется, а значит экономится топливо и должно экономиться время на задний ход. Поэтому бульдозер едет назад быстрее, чем вперед.

При громадном размере и среднем весе в 30 тонн, бульдозер Четра способен выполнять операции, поражающие своей легкостью и точностью исполнения.