Кто они – свидетели на свадьбу

Ваш лучший друг или подруга решили вступить в законный брак? И на свой праздник они решили вас пригласить не только в качестве желанного гостя, а что ни на есть почетного лица – свидетеля? Одной из главной задачей для вас станет приезд в дом жениха, где вы поможете собраться виновнику свадьбы, а также подготовить его к выкупу невесты. Кстати, на заметку, к выкупу невесты, вы всегда должны заранее приготовить некоторую сумму денег, различные сувениры, сладости и алкогольные напитки, так как невесту обычно не хотят отдавать так просто. Узнать, как заказать услугу - консультация психолога онлайн, вы можете на сайте psycholog-dubnova.ru.

Что ж, вас можно поздравить с такими почестями. Ведь вам доверяют никто иные, как сами молодожены, а это говорит о многом. Значит, вас молодые считают своей правой рукой, которая с большим удовольствием поможет им в проведении этого замечательного праздника жизни. На свадьбе свидетели являются второй ответственной персоной после молодых, а иногда, быть может, и самой первой. Стоит отметить, что обязанности у свидетеля и свидетельницы хоть и переплетаются, но по большей части совсем разные. Так что же делать, если вы оказались в роли лучшей подруги или свидетельницы невесты? Как правило, свидетельница начинает выполнять свои обязанности заранее до торжества. В некоторых случаях её помощь требуется уже на самых начальных этапах. К примеру, невеста советуется с ней, каких общих подруг и знакомых стоит приглашать на свадьбу.

Роль свидетельницы

Однако обычно невеста редко обращается за советом свидетельницы при выборе гостей. Её ключевые задания начинают появляться тогда, когда невеста едет выбирать свадебное платье. На этом этапе, действительно, помощь свидетельницы нужна как никогда. Ведь жениху не положено видеть невесту в платье до свадьбы, поэтому лучшим советником при выборе белоснежного наряда становится лучшая подруга. Следующим этапом, когда требуется помощь или совет свидетельницы, является проведение девичника, украшение свадебного кортежа или банкетного зала, а иногда - заказ свадебных букетов, блюд и гостиничных номеров для гостей. Непосредственно перед самой свадьбы свидетельница проводит время с невестой и вместе с ней утверждает сценарий выкупа героини последующего праздника. В день свадьбы свидетельница пребывает в дом невесты в числе первых гостей, чтобы помочь ей нарядиться и украситься, а затем и провести обряд выкупа.

Роль свидетеля

Кроме того, на свадьбе невеста расписывается в регистрационной брачной книге, на прогулке следит за тем, чтобы у гостей всегда было в бокале водка или шампанское, а на банкете помогает проводить конкурсы и розыгрыши, а порой и провожать гостей. Если вы являетесь лучшим другом и идете на свадьбу друга в образе свидетеля, то приготовьтесь к тому, что от вас потребуется также время и помощь. В редких ситуациях вам, как и свидетельнице придется прогуляться с женихом по свадебным салонам и магазинам, чтобы помочь будущему супругу определиться с его торжественным нарядом. Но обычно к основным обязанностям вы будете подключаться только тогда, когда жених вам сообщит свою дату – день своего прощания с холостяцкой жизнью.

Именно вам придется выступать главным организатором мальчишника. Вы будете заниматься накрыванием стола, выбирать место для мужской гулянки, а также придумывать сценарий и стиль праздника. В день торжества вас также не покинут обязанности и дела. К числу остальных обязанностей свидетеля относятся - становление подписи в брачной книге, развлечение гостей на прогулке, продумывание свадебного маршрута. На банкете свидетель следит за тем, чтобы от жениха не украли его суженную, а если это произойдет, всегда помогает с её выкупом. Между прочим, подготовьтесь и к тому, что с вас гости и молодожены будут требовать замечательный тост, так что постарайтесь заранее выучить необходимые речи. Другими вашими задачами может стать проведение конкурсов и игр на банкете, а также наблюдение за тем, что у гостей всегда на столе была еда и выпивка.