Вентиляционные решётки и их виды

Вентиляционные решётки являются изделиями, которыми, как правило, принято закрывать вентиляционные отверстия. В наши дни рынок предлагает на выбор огромный ассортимент решёток подобного типа. По этой причине, решив приобрести их, вы можете столкнуться с трудным выбором. Сразу нужно отметить, что данные изделия различаются не только по форме, но также некоторым другим характеристикам, к примеру, назначению и материалу изготовления. Кстати, если хочется купить качественные, но недорогие жалюзи. то такая возможность предоставляется на сайте балаково.жалюзи-светлов.рф.

Разновидности

В зависимости от месторасположения, вентиляционные решётки бывают наружными, внутренними и переточными. Монтаж первых, как правило, выполняется с улицы. С их помощью можно предотвратить попадание в воздуховоды снега, дождя, пыли и т.п. Решётки подобного типа, как правило, обладают сеткой, а для их изготовления чаще всего используют алюминиевые сплав. Для их установки используют болты и дюбеля. Профиль при этом обладает специальным жалюзи, устанавливаемым под необходимым углом. Следует добавить, что более дорогие варианты наружных вентиляционных решёток для предотвращения их обледенения оснащаются системой подогрева.

Их внутренние аналоги чаще всего изготавливаются из таких материалов, как пластмасса или дерево, т.к. они не подвержены воздействию погодных явлений. Обычно они обладают конструкцией с довольно оригинальным дизайном, благодаря чему такие изделия могут гармонично вписаться в интерьер любого помещения. Наличие жалюзи помогает направлять потоки воздуха и регулировать их интенсивность. В случае возникновения необходимости чистки воздуховода, в таких решётках предусмотрена возможность снятия центральной её части.

Что касается вентиляционных решёток переточного типа, то они используются для того, чтобы воздух из одного помещения в другое мог перемещаться без каких-либо преград. Профиль подобного изделия обычно изготавливается из пластика. Кроме того, на него устанавливают жалюзи – это необходимо для того, чтобы не нарушить звукоизоляцию помещения. Пластинки жалюзи при этом перекрывают друг друга.