Система канализации коттеджа

Довольно часто владельцы коттеджей или частных домов не могут подключиться к обшей системе канализации, поскольку расположены на достаточно серьезном расстоянии от центральной канализации. В таких ситуациях используется автономная система канализации коттеджа, загородного дома, дачи и прочих строений. Если вас интересует гидродинамическая прочистка канализации, на сайте компании есть вся необходимая информация.

Системы автономной канализации отличаются друг от друга в зависимости от способа очистки. Таким образом, бывают системы биологической, механической и химической очистки. Однако, этим все не ограничивается. Встречаются индивидуальные системы очистки, использующие два или даже все три способа очистки. Таким образом, происходит многоступенчатая очистка сточных вод, что обеспечивает высочайшую степень очистки.

Автономная система канализации коттеджа механической очистки включает в себя устанавливаемую в грунт емкость и фильтрующую площадку. На начальном этапе наполнительная емкость наполняется стоками, которые движутся произвольно или под действием насоса. Далее происходит разложение и оседание веществ. В данном устройстве степень очистки составляет порядка 55-65%. После этого происходит продолжение очистки стоков в фильтрующей площадке при условии допустимого уровня грунтовых вод.

Канализации с механической очисткой – достаточно неплохой вариант. Стоимость таких систем относительно невысокая, а ее обслуживание не составит особого труда. Кроме того, нет необходимости тратить средства на реагенты и электроэнергию для ее работы. Однако, данная система канализации коттеджа имеет и свои недостатки. Так, автономная канализация с механической системой очистки требует специальных гидрогеологических условий, своевременного очищения рассеивающего поля и весьма внушительной площади.

Химический способ очистки сточных вод заключается в использовании специальных химических веществ. Их, как правило, добавляют в воду для очистки. Такая система канализации обойдется достаточно дорого, поэтому ее может позволить себе не каждая семья.

В последнее время большой популярностью пользуется автономная система канализация коттеджа с биологическим методом очистки. Степень очистки в данном случае доходит до 99%. В качестве преимущества такой канализации стоит отметить отсутствие накапливаемых загрязнений ввиду своевременной их переработки с максимальной эффективностью. Кроме того, монтаж такой системы не составляет каких-либо трудностей, от нее не исходит неприятного запаха. Но такое устройство имеет высокую стоимость и весьма значительные затраты энергии.