Завершена реставрация нарзанных ванн

После многочисленных скандалов, выступлений неравнодушной общественности и возбуждения нескольких уголовных дел по факту нецелевого использования бюджетных средств наконец-то завершилась реконструкция знаменитого комплекса Главных нарзанных ванн в Кисловодске. За семь лет проведения работ было освоено порядка полутора миллионов долларов федеральных денег и примерно столько же дали местные власти и частные инвесторы. По мнению местных краеведов, здание предстало в своей первозданной красе. А вот тут prodtehnika можно купить ванны моечные двухсекционные.

Ванны тоже восстановили

Напомним, лечебный комплекс был сдан в эксплуатацию в 1903 году. Его проектировал и руководил строительством местный инженер Андрей Клепинин, а индийскую стилизацию фасада создал Людвиг Шодкий. Внутри находятся два больших бассейна и 24 ванны с минеральной водой. Для их реставрации нанимали профильных специалистов из Санкт-Петербурга.

Кстати заметить, восстановление ванны на современном уровне развития технического прогресса давно стало обыденностью даже на бытовом уровне. Наибольшее распространение приобрела, так называемая, наливная технология. Ее общий смысл заключается в том, что емкость заливается полимерной смесью на основе акрила. Она застывает и получается идеально ровная поверхность толщиною 2…4мм. Как говорится, ей сносу не будет. Подобные составы представлены на отечественном рынке в огромном количестве разновидностей. Именно по этой причине рекомендуем обращаться за услугой к надежным и порядочным компаниям.

Во время реставрации уникального фасада здания Главных ванн повышенное внимание общественности и всевозможные кривотолки вызвало разрушение классических индийских башенок. Возмущение народа было настолько велико, что на объект приезжали первые лица региона. Специалисты уверяли, что точные копии вернутся на прежние места, но ажиотаж не утихал. Между тем, на опубликованных фотографиях прекрасно видно, что старые архитектурные формы держатся «на честном слове». Хорошо, что все хорошо закончилось.