Предохранители высоковольтные и патроны: какие типы бывают

Установка высоковольтных предохранителей и патронов является обязательным условием эксплуатации трансформаторных подстанций, ячеек и рубильников отходящих линий потребителей. Выбор того или иного устройства зависит от технических параметров, для удобства предохранители и патроны каждой группы имеют собственную аббревиатуру, например, ПКТ (Н), ПТ (Н), ПКЭ и ПЭ. 

Классификация и особенности высоковольтных предохранителей

Группа предохранителей ПКТ является одной из наиболее распространенных. Данная категория используется для надежной защиты электрических линий и силовых трансформаторов.

Аббревиатура ПКТ — это сокращение слов «предохранитель», «кварцевый наполнитель», «трансформаторы силовые». Нередко в каталогах продукции их обозначают токоограничивающими. Конструктивно ПКТ состоят из фарфорового/стеклянного патрона, пары опорных изоляторов и контактов. Некоторые модели ПКТ дополнительно снабжены указателем срабатывания патрона. Узнать, как купить приватный прокси сервер, вы можете по ссылке https://komiinform.ru/nt/5351.

ПКН — предохранители, используемые для защиты сетей промышленного и городского электроснабжения. Нередко именно ПКН применяются в организации защиты систем блокировки, централизации и сигнализации на железной дороге.

Аббревиатура ПКН сложена из слов «предохранитель», «кварцевый наполнитель», «трансформаторы напряжения». Конструктивно они аналогично ПКТ состоят из пары изоляторов, контактов и патрона.

ПКЭ — предохранители имеют те же свойства, что и описанные выше виды, за исключением наличия двух патронов. Используются на подстанциях, автоэлектростанциях, на экскаваторах и электровозах. ПКЭ имеют высокие показатели устойчивости к механическим воздействиям, а также вибрациям.

Виды и назначение высоковольтных патронов

ПТ представляет собой высоковольтный патрон, который является заменяемой частью предохранителя серии ПКТ. ПТ устанавливаются на линии (кабельные и воздушные), силовые трансформаторы с номинальным напряжением в пределах от 3 до 35 кВ.

Аналогичные характеристики имеет высоковольтный патрон ПН, который работает в связке с предохранителем ПКН. В патронах ПН ток срабатывания не нормируется, поэтому выбор делают по напряжению.

ПЭ — патроны высоковольтные для ПКЭ, используемые для экскаваторов и передвижных автоэлектростанций, имеющих номинальное напряжение 6 и 10 кВ.