Как выбрать строительный кирпич: советы экспертов

Для строительства домов и промышленных объектов применяется в основном два вида кирпича белый силикатный и красный керамический. Первый изготавливается на основе извести и кварцевого песка с добавками. Строительный рядовой кирпич получается доступным по цене, ровным, с четкими гранями и стойкий к морозу. Но при этом силикатный блок довольно тяжелый, хрупкий, имеет не слишком высокие теплоизолирующие свойства. Если вас интересует лазерная резка, переходите на m-laser.kz.

Красный керамический - более универсальный материал, который производится из глины путем обжига. Его легко узнать по красному оттенку. Материал долговечный, отличается хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами, простотой укладки.

Для строительства большинства объектов подойдет керамический кирпич. Именно такой материал реализует «Смоленская компания». Компания предлагает большой выбор строительного кирпича (полнотелого, щелевого). Ознакомиться с ассортиментом и сделать заказ вы можете на сайте компании. Для быстрого поиска предусмотрены фильтры по размеру, форме, прочности, морозостойкости.

На что обратить внимание при выборе кирпича

Строительный кирпич может быть полнотелым и пустотелым. В первом случае пустот не более 13%, материал прочный и тяжелый, но быстрее теряет тепло. Он применяется в основном для возведения фундамента и несущих стен. В пустотелом кирпиче больше отверстий и воздушных камер, поэтому он лучше сохраняет тепло. За счет меньшего веса его проще укладывать. Но пустотелый кирпич не способен выдержать значительную нагрузку, поэтому он подходит для кладки перегородок внутри здания, облицовки фасада, утепления.

Основными характеристиками кирпича являются:

  1. Плотность. Чем выше этот параметр, тем прочнее материал, но он будет хуже удерживать тепло.
  2. Прочность. Обозначается буквой М и цифрами. Чем они выше, тем большую нагрузку выдержит кирпичная кладка.
  3. Пористость. Наличие воздушных камер и пустот увеличивает теплоизоляционные свойства материала.
  4. Морозостойкость. Этот параметр указывает на количество циклов замерзания, которые выдержит материал.
  5. Влагостойкость. Чем меньше влаги впитывает кирпич, тем лучше для стен, которые выходят на улицу.

Кроме этого, при кладке печей, каминов, дымоходов и примыкающих к ним конструкций важно обращать внимание на огнеупорность материала, его способность выдерживать высокие температуры.

Если нужно построить загородный дом высотой в 1-2 этажа, то достаточно кирпича М100-М150. М150 подойдет также для фундамента и более высоких построек (в 3 этажа). Марки М200-М300 применяются для строительства многоэтажных городских домов. Морозостойкость материала должна быть не ниже 30-50 для средней полосы, не ниже 100 для сурового климата.