Некоторые подводные камни бизнеса

Открыть свой бизнес-идея неплохая, но от возникновения идеи и до ее реализации, новоиспеченному бизнесмену придется пройти многочисленные бюрократические процедуры. Это соответственно потраченные деньги, нервы и время. Есть альтернатива - обойти все моменты бумажной волокиты и приступить к реализации своего плана через процедуру аренды. Ведение бизнеса через сторонние организации уже давно практикуется на нашем рынке и среди бизнесменов имеет успех. Рассмотрим положительные моменты таких договоров и какие подводные камни могут встретить на пути развития предпринимательского дела. Кстати, возьмите на заметку следующее. Интернет магазин для вашего бизнеса тут.

Решаем проблемы одним договором

Заключая обязательства со сторонней организацией, вы одновременно избавляете себя от юридического и бухгалтерского документооборота. Но кроме этого, избавляетесь:

  • от приобретения кассового аппарата;
  • оформления ИП или ООО, 
  • выплаты налогов;
  • соблюдения сроков заполнения отчетных документов;
  • выплаты заработной платы бухгалтеру;
  • простаивания в очередях в налоговом органе.

Такая схема работы довольно привлекательна для многих начинающих предпринимателей. Думается что и "ветераны" бизнеса не прочь взять в аренду ИП или ООО, тем самым снимая с себя весь груз документальных проблем. По сути бизнесмен, работающий по "доверенности" и представляющий интересы другого лица (на кого оформлено ИП) снимает с себя все риски. Единственное, что он должен делать ежемесячно вносить арендную плату за использования ИП или ООО. А также в компетенцию арендатора входит заключение договоров, приемка, отпуск товаров, выдача кассовых документов.

Подводные камни: какие риски могут возникнуть

Для арендатора ИП/ООО нет никаких рисков, так как всю ответственность берет на себя арендодатель. Он же занимается документами, платит налоги, при необходимости вносит изменения в ЕГРН, заполняет декларации. Причем обоюдная работа может закончиться при решении арендатора закрыть свой бизнес. Для многих бизнесменов, такой договор решает сразу все проблемы — ведения бизнеса может приносить положительные моменты, если сразу попасть в нужное русло.