Как правильно укладывать стеклоблоки

Один из уникальнейший материалов в строительстве - это стеклоблоки. Они позволяют создавать полупрозрачные конструкции, что и отличает этот материал от всех остальных. Как уже понятно из названия, эти блоки изготовлены из стекла. В этом их преимущества, но точно также и недостатки тоже вытекают из этого. Также хотели бы представить вам компанию которая работает в сфере производства, монтажа и технического обслуживания металлических и противопожарных дверей, ворот, люков.  Если интересует большой выбор арматуры, переходите на сайт https://roads.ru/main/promo-materialy/prodazha-armatury-i-drugogo-metalloprokata-ot-metallotorg/.

Строго говоря, стеклоблоки сильно отличаются от любых других блоков и имеют массу особенностей, которые обязательно нужно учитывать при работе с ними. Как правильно укладывать стеклоблоки расскажет данная статья. Первое правило укладки стеклоблоков гласит, что нельзя за один раз выкладывать слишком массивную конструкцию.

Так как блоки изготовлены из стекла, они не достаточно прочны, чтобы выдерживать большие нагрузки, до того как полностью застынет раствор. То есть за один заход принято выкладывать из стеклоблоков не более три ряда. Это ограничение введено не просто так. Даже если нижние блоки и не треснут (что вполне может случиться) под большой нагрузкой, кладка из стеклоблоков может элементарно "поехать".

То есть стеклоблоки не только хрупкие, но еще и довольно скользкие, в связи с чем, ровность кладки может быть нарушена под большой нагрузкой. Если же выполнять правило -"не более трех рядов за один раз", такая проблема едва ли возможна. Так как правильно укладывать стеклоблоки не очень сложно, сам процесс объяснять вряд ли есть необходимость. В принципе они укладываются точно также как и любые другие блоки на цементный раствор. Другое дело некоторые особенности.

В частности, стеклоблоки сегодня продаются с защитными пленками. Начинающие каменщики и домашние мастера очень часто снимают эту защитную пленку со стеклоблоков перед их укладкой. Но эту ошибку не стоит повторять. Дело в том, что защитная пленка нужна не столько для того, чтобы защитить блоки при транспортировки, сколько для того, чтобы защитить их в процессе укладки.

Как не сложно догадаться, стеклянные блоки, в отличие от традиционных строительных блоков, легко царапаются. А раствор, на который они укладываются, содержит большое количество грубого песка, который является своего рода абразивом по типу грубой наждачной бумаги. Поэтому во время укладки, а также уборки, когда излишки раствора будут стираться с блоков тряпкой, поверхность стеклоблоков будет поцарапана, что допускать, конечно же, не желательно. Да, может показаться, что небольшие царапины не приведут к большим неприятностям, так как они почти незаметны. 

Арматура при кладке стеклоблоков - обязательный элемент. Причем, класть ее стоит как вертикально, так и горизонтально. Поскольку кладка из стеклоблоков отличается хрупкостью, то ее нужно компенсировать. А лучшая компенсация как раз и есть - армирование. И, наконец, если не хочется задумываться о том, как правильно класть стеклоблоки, можно купить готовые модули для стеклоблоков. Это гениальное решение, которое позволяет выстроить любую конструкцию из стеклоблоков без раствора. Модуль состоит из ячеек, в которые вкладывают стеклоблоки "насухо". После надежного закрепления в ячейках, модули соединяют между собой. В результате не нужно думать над тем, как правильно класть стеклоблоки, все упрощается во много-много раз. А это нередко является очень важным фактором.