Виды велосипедов и их характеристики

Если вы любите кататься на велосипеде, но до сих пор его не приобрели, тогда это следует незамедлительно исправлять. Данное транспортное средство имеет массу преимуществ - на нем можно легко и быстро передвигаться даже в час-пик, он компактен и выделить место для хранения будет несложно, польза для здоровья. Перечислять плюсы можно очень долго, однако прежде, чем купить велосипед следует знать, как его правильно выбирать.

Виды велосипедов

На сегодняшний день в спортивных магазинах можно найти большой ассортимент различных велосипедов. Они отличаются внешним видом, характеристиками и целью применения. Давайте рассмотрим самые популярные из них.

  • Городской велосипед. Они подходят для передвижения по улицам города. Руль располагается в районе живота, удобное сиденье и легкое управление. Следует заметить, что в данных велосипедах может не быть амортизации, а это означает, что ездить по гладкой дороге на них будет комфортно, а вот для ухабистой местности они не годятся.
  • Горный велосипед. Данный вид двухколесного транспорта создан для езды по бездорожью и горам Оснащены хорошей амортизацией и тормозной системой, которая реагирует очень быстро. На нем можно развить большую скорость и даже выполнять экстремальные трюки. Их легко отличить от других моделей даже по внешнему виду: широкие колеса, крупные шин, задняя подвеска. Если планируете купить горный велосипед, тогда обязательно уточняйте у специалистов функции и оснащение каждой модели.
  • Туристический велосипед. Они подходят для передвижения в путешествиях и рассчитаны на большие расстояния. Главное их достоинство - это надежность. Они оснащаются переключателем скоростей и подрессорной вилкой, на багажнике можно разместить все туристическое снаряжение.
  • Шоссейный велосипед. Такой велосипед способен развивать большую скорость. Создан он для передвижения по дороге, отличить конструкцию от других видов велосипеда легко: тонкие колеса, руль изогнутый, нет багажного отсека, сам каркас изделия тонкий.

Как выбрать велосипед для ребенка

Есть модели велосипеда, которые идут, как детские или подростковые. Для того, чтобы вашему ребенку было комфортно ездить на велосипеде для начала воспользуйтесь размерной таблицей, которую можно посмотреть в магазине, где осуществляется продажа данного снаряжения, или найти в интернете. Вы без труда сможете выбрать и купить детский велосипед, если будете знать рост и вес своего чада.

Подростковые велосипеды отличаются стильным дизайном, выполнены они также, как и взрослые, просто в несколько уменьшенном размере. Колеса в таком велосипеде идут примерно по 24-26 дюймов, есть возможность их замены. Руль и сиденье регулируются по высоте, для того, чтобы ребенку было комфортно кататься на велосипеде.