Как заменить розетку

Старая поврежденная розетка не только вызывает неудобства, но может стать опасной. Как известно, электричество при неправильном обращении часто приводит к большим неприятностям. Именно поэтому старую розетку следует заменить новой, особенно если на ней есть повреждения. Как это сделать правильно? Вот тут https://gid.volga.news/598798/article/montazh-rozetok-s-zazemleniem.html можно узнать, как выполнить правильный монтаж розетки с заземлением. 

Как отключить электричество

Прежде всего, следует позаботиться о безопасности. Приступать к работе можно только после того как помещение будет полностью обесточено. Отключить подачу электричества можно либо на электрощите, который располагается в парадном или вблизи электросчетчика специальными рубильниками. Также иногда встречаются так называемые "пробки", которые необходимо полностью выкрутить. Как бы то ни было, а разобраться с тем как отключается электричество нужно.

Как разобрать старую розетку

После этого приступают к работе. С помощью стандартной отвертки выкручивают единственный винт, удерживающий декоративную и одновременно защитную панель розетки. Когда винт будет выкручен, панель легко снимется, так как она больше ничем не удерживается на своем месте.

Далее нужно найти по бокам два винта чуть больших размеров. Они прижимают к краям монтажной коробки розетку, тем самым надежно удерживая ее на свое месте. Если эти винты ослабить, "лапки "розетки также ослабнут и розетку можно будет без особого труда вынуть из монтажной коробки.

С обратной стороны розетки можно увидеть два провода, которые подключены к клеммам. Провода в клеммах зажаты двумя винтами. Эти винты нужно выкрутить, после чего розетка отключается от проводов и полностью удаляется. Кстати, старую розетку лучше сразу выбросить. Использовать ее в будущем не стоит. Особенно если она повреждена.

Как установить новую розетку

Что касается установки новой розетки, то это не труднее, чем разборка старой розетки. Фактически, нужно сделать все то, что было описано выше, только в обратном порядке. Сначала розетку следует подключить к питанию. Для этого на обратной стороне розетки находят две клеммы, которые зажимаются двумя небольшими винтами. Винты нужно ослабить, затем завести в клеммы провода и надежно затянуть винты. Винты затягивать надо действительно плотно и с усилием, чтобы исключить любые неприятности.

После этого, подключенную розетку аккуратно вставляют внутрь монтажной коробки. Розетку выпрямляют, чтобы она стояла максимально ровно. После этого находят два винта чуть больших размеров, которые размещены по обе стороны от центра розетки. Эти винты предназначены для надежной фиксации розетки на своем месте. По мере закручивания этих винтов «лапки» розетки станут разжиматься и прижиматься к стенкам монтажной коробки. Данные винты также следует хорошо затянуть, вплоть до отказа. В этом случае розетка будет установлена прочно и плотно, не будет расшатываться в будущем.

Остается только установить защитную панель. Как правило, такая панель крепится всего одни небольшим винтом по центру. Иногда, если розетка двойная или тройная, таких винтиков может быть два. Зажимать винт слишком плотно не следует.

Проверка работоспособности

Теперь можно возобновить подачу электроэнергии в дом или квартиру. Следует проверить, правильно ли работает проводка и розетка. Розетка не должна искрить, болтаться, не должно быть посторонних запахов. Если что-то пошло не так, нужно быстро отключить подачу электричества, снова разобрать розетку и решить возникшую проблему. Если же проблема не устраняется, придется обратиться за помощью к профессиональному электрику. Впрочем, подобные проблемы встречаются очень редко. Розетка на самом деле простое устройство, поэтому справиться с ее подключением сможет каждый.