Как поставить принудительную вентиляцию в туалете

Заказывая тут https://megabook.ru/article/%d0%92%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%81%d1%8b%20%d0%b4%d0%bb%d1%8f%20%d0%b8%d0%b3%d1%80%d1%8b%20%22%d0%9f%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b4%d0%b0%20%d0%b8%d0%bb%d0%b8%20%d0%b4%d0%b5%d0%b9%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d0%b5%22 ремонт ванной комнаты под ключ, многие задумываются и об установке принудительной вентиляции в туалете. Практически в каждом туалете имеется вентиляционная решетка. Однако она зачастую неэффективна, либо вовсе не работает вследствие засора или каких-либо других причин. Именно поэтому имеет смысл установить в это вентиляционное отверстие накладной или встроенный вентилятор, то есть организовать принудительную вентиляцию. Схема подключения вентилятора для вытяжки в туалете встречается двух разновидностей. Традиционный способ заключается в том, чтобы подключить вентилятор так, чтобы у него был отдельный выключатель. При необходимости вентилятор можно будет включать, и выключать.

Другой тип подключения вентилятора подразумевает подсоединение к уже имеющемуся выключателю, который отвечает за свет в туалете. При этом, вентилятор и свет в туалете будут включаться и выключаться одновременно, что довольно удобно. Первый способ хорош тем, что вентилятор может работать и без света, тем самым экономя электричество. Второй вариант просто удобнее и позволяет обходиться без установки дополнительного выключателя. Что касается самих вентиляторов для вытяжки в туалете, то в продаже легко можно найти готовые варианты, которые имеют в комплекте уже все необходимое. Обычно в комплект входит сам вентилятор и крепления для него. Вентиляторы могут быть двух типов: накладные и встраиваемые. Встраиваемые вентиляторы помещают непосредственно внутрь вентиляционного отверстия. Накладные вентиляторы крепят поверх этого отверстия, с помощью крепежа, который идет в комплекте.

Закрепить вентилятор очень просто. Нужно сделать разметку, просверлить отверстия под дюбеля, а затем прикрутить вентилятор этими дюбелями. Самое сложное в подключении вентилятора, это прокладка проводки. Особенно если нужно спрятать ее внутрь стен. Для этого используют чаще всего болгарку, которой прорезают паз для провода. Его ведут и подсоединяют либо к имеющемуся выключателю туалета, либо к распределительной коробке, в зависимости от выбранной схемы его подключения. Затем провода в стенах зашпаклевывают.