Огнезащитная обработка конструкций здания

Под огнезащитой конструктивных элементов зданий и сооружений подразумевается довольно большой перечень мероприятий, направленных на изменение базовых характеристик стройматериалов с целью снижения их естественной горючести. Задача максимально понизить риски воспламенений и поддержки горения. Если читателю по-настоящему интересны услуги по огнезащитной обработке, то рекомендуется кликнуть по ссылке и перейти на корпоративный сайт компании-производителя работ «Кам-Ключ» (kam-kluch.ru). Организация оказывает максимально полный спектр услуг. Расценки адекватные.

Основные принципы обработки

Общеизвестно, что горение является совокупностью трех взаимосвязанных факторов - окисления, высокой температуры и легковоспламеняющихся материалов. Поэтому огнезащитная обработка конструкций здания предполагает исключение двух из них. Речь идет о следующих аспектах:

  • о повышении температур воспламенений материалов за счет покрытия особыми мастиками и пропитками;
  • о снижении горючести материалов с помощью нанесения защитных составов.

Где необходимо проведение работ

Согласно действующей нормативной базе, обработка огнезащитным составом необходима для нижеследующих конструкций:

  • деревянных;
  • несущих, включая перекрытия;
  • из железобетона и металлов;
  • из легковоспламеняющихся материалов.

Что дает использование огнезащитного покрытия

При возникновении возгораний позволяет минимизировать риски разрушений. В результате, помимо снижения экономического ущерба, исключаются человеческие жертвы. Параллельно снижаются уровни опасности для пожарных расчетов, работающих на тушении пожаров. За счет замедленного распространения горения они получают дополнительное время для эффективной борьбы с огнем.

Открытое пламя проще локализовать на конструкциях подавляющих горение. При этом они не теряют своей функциональности, и требует замены впоследствии.

Современные средства огнезащиты

В настоящее время обработка несущих конструкций огнезащитным составом ведется с помощью следующих средств и технологий:

  • путем покраски специализированными эмалями, в результате которой на поверхностях формируются тонкие огнезащитные слои. Одновременно происходит декорирование, поскольку палитра достаточно широка;
  • путем нанесения особых прозрачных лаков на древесину, что позволяет надежно защитить ее от возгораний, не нарушив природную фактуру;
  • путем нанесения специальных пропиток с помощью распылителей. Для них характерно глубокое проникновение в структуру материалов, обеспечивающее гарантированное ограничение их возможностей по поддержанию горений. Идеально подходят для пористой древесины;
  • путем нанесения мастик шпателями либо кистями. Недорогие, практичные и надежные решения для конструктивных элементов, эстетика которых является вторичной.

Неких единых универсальных огнезащитных средств не существует. Они отличаются между собой по составам и целевым предназначениям. При этом обязаны иметь соответствующие противопожарные сертификаты, либо декларации производителей. В частности, в атмосфероустойчивых препаратах содержится много полимерных связующих веществ, обеспечивающих сохранение первоначальных свойств под воздействием природных явлений.

Необходимые уровни и способы огнезащиты для тех либо иных конструкций определяются по итогам лабораторных исследований, в ходе которых моделируются пожары и фиксируются изменения физических свойств материалов от начала горения до деформации и разрушений. Подбираются наиболее эффективные составы, толщина покрытий и условия эксплуатации.