Рукава резиновые высокого давления, что это и для чего они нужны

Шланги высокого давления имеют широкий спектр использования. Они применяются для перекачки различных видов жидкости воды, масла, эмульсии или смазки под давлением. Они особенно нужны в гидравлических системах. Две движущиеся части помогут соединить рукава резиновые высокого давления.

Где конкретно можно их использовать

Например:

  • В сельхозтехнике: комбайне, тракторе, прицепе;
  • В грузовом автомобиле;
  • Складская и строительная техника в технике подъемных механизмов;
  • В лесозаготовительной технике, буровые механизмы;
  • Также применяются рукава резиновые высокого давления в железнодорожном транспорте.

Обычно рукава различают по группам и стандартам. Они бывают с металлической оплеткой или навивкой, в каждой из которых есть свои подразновидности.

В нашей стране почти повсеместно используются рукава с оплеткой. Они рассчитаны на жидкости в диапазоне температур от 40 до 100 градусов и масла, эмульсии от 40 до 70 градусов.

Для чего нужны рукава высокого давления

Высокопроизводительные системы гидравлики работают именно с такими составляющими. Они позволяют обеспечить полную герметичность. При этом не надо использовать уплотнители. Очень важно правильно выбрать рукава резиновые высокого давления, так как, приобретая непрочный расходный материал можно получить не только поломку оборудования, но и травмирования работников.

На что еще стоит обратить внимание при выборе:

  • На длину шланга. Он должен как можно меньше соприкасаться между собой и другими частями механизмов. Иначе он может быстро протереться и выйти из строя. Тут придется приобрести шланг короче, чтобы избежать трения;
  • Не стоит производить замену шлангов от одних производителей на товары от других. Они могут быть не рассчитаны на данные нагрузки;
  • При выборе шланга надо учитывать нагрузки, которые могут быть как постоянными, так и переменными. Могут проявляться импульсные скачки, поэтому шланг должен иметь запас рабочего давления.

При эксплуатации нужно отслеживать температурный режим системы. Она не должна превышать показателей, которые заявлены для эксплуатации шланга. Если транспортируется газ, то рукава должны иметь определенный коэффициент просачиваемости. Важно тщательно подбирать диаметр, не допускать скручивания шланга, не допускать перегрузок. Также рукава необходимо закреплять. Чтобы они не попали в движущийся механизм.

По материалам сайта https://www.ack74.ru резинотехнические изделия с доставкой по России.