Когда отключат отопление?

Как сообщают коммунальные службы, отопительный сезон в 2022 году завершится в апреле-мае. Дата отключения системы центрального отопления будет зависеть от конкретного региона. Также одним из условий отключения отопления являются и температурные показания. Температура воздуха не должна опускаться ниже отметки в 8°С выше 0. Актуальная погода в Воркуте есть на easymeteo.ru.

Согласно прогнозам синоптиков в этом году весна будет ранняя. Уже с первых апрельских дней жителей мегаполисов будет радовать солнечная погода. Но в ночной период времени высока вероятность заморозков. Поэтому отключение центральной системы отопления сделает атмосферу в квартире или доме некомфортной. Исключением являются строения с автономной системой отопления, которые самостоятельно определяют даты начала и завершения отопительного сезона.

Такие отопительные системы оборудованы специальными газовыми котлами, электрокотлами, или же котлами, функционирующими на различном твердом топливе. А чтобы не возникло проблем с острой нехваткой сырья, которое необходимо для работы твердотопливных котлов, а также узнать, как сделать пеллеты своими руками можно на сайте.

Обращаем внимание, что котлы, работающие на твердом топливе, имеют следующие преимущества перед газовым оборудованием для систем отопления:

  • твердотопливные котлы имеют довольно длительный срок службы;
  • даже современные твердотопливные котлы очень просты в действии и не требуют особого обслуживания;
  • для работы котла можно использовать различные виды топлива, а именно: уголь, дрова, специальные брикеты, пелетты, прочее;
  • финансовая выгода, стоимость топлива для твердотопливных котлов невысокая, поэтому можно сэкономить значительные средства;
  • сравнительно невысокая стоимость оборудования, в зависимости от дорогостоящих газовых котлов и котлов, функционирующих на электричестве;
  • наличие специальных автоматических устройств, позволяет свести вмешательство человека к работе оборудования системы отопления к минимуму, прочие достоинства.