Как веб-аналитика помогает бизнесу

Многие предприниматели перешли на продажу товаров и услуг при помощи интернета. Для этих целей чаще всего используется персональный сайт. Но как узнать его эффективность? Для этого потребуются услуги веб аналитики. Если интересует разработка сайтов Минск, переходите на webnet.by. В статье рассмотрим, что это такое и какая от аналитики польза?

Аналитика сайта позволяет узнать и проанализировать следующую информацию:

  • Посещаемость сайта. Для этого берется срок в 12 месяцев. Можно увидеть тенденцию роста или снижения посещаемости. А затем определить причину колебаний. Например, при продаже сезонного продукта посещаемость должна серьезно возрастать в этот сезон: обогреватели лучше продаются зимой, а кондиционеры летом.
  • Сколько из них новых посетителей, а сколько пришло на сайт не первый раз. Лучше клиент - это постоянный клиент.
  • Сколько посетители проводят времени на сайте. Чем больше времени каждый посетитель проводит на сайте, тем полезнее для него ресурс.
  • Процент отказа. Этот показатель отражает процент посетителей, которые сразу закрыли сайт после перехода на него. Если процент высокий, то следует определить причины отказов. Может у сайта плохой дизайн? Тогда потребуется юзабилити дизайнер.
  • Возраст, пол, местоположение большинства посетителей. По этим параметрам характеризуется портрет целевой аудитории. Необходимо направлять деятельность сайта под интересы конкретно этой целевой аудитории.
  • Через какое устройства большая часть посетителей заходит на сайт. В текущем году большая часть людей пользуется мобильными устройствами.

Для чего нужна эта информация

Все вышеперечисленные характеристики позволяют определить сильные и слабые стороны сайта, которые необходимо дорабатывать. Грамотный аналитик предоставит отчет, в котором будет разработан план мероприятий по улучшению все показателей. Если мероприятия были грамотно реализованы, то показатели будут расти. Но даже если Вы достигли желаемого результата и % продаж существенно вырос, то рекомендуем периодически проводить повторную веб-аналитику для контроля над работоспособностью сайта. Для аналитики также необходимо собирать customer experience. Для получения опыта клиентов нужно организовать систему получению обратной связи.

Данная система позволит узнать мнение клиента о товарах и предоставляемых услугах. Если клиенты в ответ будут получать обратную связь от компании, то существенно повысится лояльность клиентов.