Один из вариантов внутренней гидроизоляции фундамента

Один из вариантов внутренней гидроизоляции фундамента и отвода грунтовых вод В качестве такого несложного, по своему выполнению работ, подходящего для внутренней гидроизоляции подвала, можно применять метод обмазывания его стенок проникающей гидроизоляцией. Кстати недорого купить добавки в бетон можно в компании РХП.

Этот гидроизоляционный материал имеет специфическое применение на поверхности стен и может быть использован даже при достаточно обильной их природе. В таких случаях практически исчезает применение гидроизоляции, в стенах подвала обнаруживаются небольшие трещины, пропускающие потоки, так как ее состав плотно заполняет их в бетоне или кирпиче. Он при попадании в воду кристаллизуется и расширяется, полностью закрывается собой все охватившиеся поры.

Но надо выбрать, что такая пропитывающая гидроизоляция подходит больше для нового залитого бетона или новых бетонных блоков. При строительстве фундамента, бывших в употреблении бетонных блоков, на их поверхности необходимо хорошо очистить от грязи для того, чтобы открыть доступ к тому, что происходит с конденсаторной схемой.

Для этого достаточно мощного водоструйного аппарата, дающего на выходе давление водяной струи не менее 15 атм., так как только однократное использование проволочной щетки или скребка, для проверки бывших в употреблении бетонных блоков — будет недостаточно. Устройство отвода грунтовых вод от дома, следовательно, прокладки дренажных труб. При низком существующем уровне подъёма грунтовых вод, при проектировании и строительстве дома, требуется устройство отвода грунтовых вод из дома, следовательно, прокладки дренажных труб вокруг всего дома.

Рассмотрим несколько подробнее устройство такого дренажа. По всему периметру дома, на расстоянии его стены (на примерно 0,75 м от них), делают траншею, дно, которое надо сделать так, чтобы он нашел значительно ниже уровня фундамента дома. В эту траншею укладываются дренажные трубы.

Эти трубы могут быть асбестоцементными, из пористого бетона, керамическими или пластмассовыми. При этом самая высокая точка опорной точки должна быть всегда ниже уровня фундамента. Все повороты этого трубопровода соединяются с применением гибких соединителей. В соединениях этих труб, уплотнительные кольца можно не использовать.

По дну вырытой траншеи рассыпают и разравнивают песок, а затем его точность утрамбовывают. Дренажные трубы в траншее, должны укладываться с уклоном 3 мм/м, в сторону колодца, собирающего отводимую воду. Далее эту траншею засыпают щебнем или гравием на 12 см. выше труб и строго его трамбуют. Вдоль стены фундамента дома слой щебня засыпается почти до поверхности земли.