Важные аспекты прекращения деятельности юридического лица

Ликвидация юридического лица – это прекращение его деятельности без перехода прав, обязанностей и долговых обязательств к другим лицам. Необходимость такой остановки работы возникает по различным причинам:

  • нерентабельность проводимой финансово-хозяйственной деятельности,
  • наличие задолженности у предприятия, выявление бухгалтерских или юридических ошибок.

Ликвидация юридического лица достаточно затяжной и трудоемкий процесс. Профессиональные юристы помогут вам провести ликвидацию предприятия с минимальными затруднениями и в кратчайшие сроки, с внесением соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц про государственную регистрацию прекращения деятельности. Вас интересуют последние новости? Предлагаем вам обратить внимание на агрегатор новостей на сайте lenta.media.

Профессиональная консультация юриста 

Профессиональные услуги адвоката юридическим лицам помогут Вам выбрать оптимальный способ ликвидации предприятия. Ликвидация предприятия по решению учредителей (владельцев) подойдет предприятию не имеющего кредиторской задолженности, с правильно проведенным бухгалтерским учетом, не нарушавшего сроки подачи финансовых отчетов. Данная процедура предусматривает обязательную проверку во всех государственных фондах и налоговой инспекции. Наша юридическая помощь пригодится Вам при подготовке документов перед проверками, закрытии банковских счетов и ликвидации печати, снятии с учета и сборе всех справок.

Ликвидация юридического лица по решению суда

Ликвидация юридического лица по решению суда с признанием регистрации недействительной потребует дополнительной юридической защиты Вашей компании. Вместо учредителей решение о ликвидации предприятия выносится судом, который возложит обязанности по ликвидации на собственников компании или на уполномоченный орган согласно учредительным документам. Ликвидировать юридическое лицо имеющего накопленные задолженности можно с помощью процедуры банкротства, при которой предприятие признается арбитражным судом неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Права руководителя в этом случае переходят к назначенному судом ликвидатору, которым может являться арбитражный управляющий. Преимущество данного метода ликвидации предприятия заключается в снятии с учета без проведения налоговой проверки. Профильные юристы проведут анализ финансового состояния объекта, составят реестр требований кредиторов и окажут полное правовое сопровождение этой процедуры.