Самые популярные курорты Кавказских Минеральных вод

Кавказские Минеральные воды — это несколько курортов в Ставрополье. Место славится своим мягким климатом, красивой природой и минеральными водами с целебным составом.

В регионе Кавминводы отдых — это, прежде всего, оздоровление. На всех курортах работает огромное количество различных санаториев и здравниц с разными программами лечения. Однако здесь также немало интересных достопримечательностей, которые будет интересно осмотреть в перерывах между оздоровительными процедурами.

Ессентуки

Словосочетание «ессен тюк» с карачаевского переводится как «золотой волос». По легенде, давным-давно в одном из местных источников искупался сын богатого князя, и его макушка обросла красивыми густыми кудрями. После столь чудесного события городу дали его нынешнее название — Ессентуки.

Это известная бальнеологическая здравница, куда люди приезжают лечить самые разные недуги. Здесь есть несколько источников с минеральной водой, самые известные из которых — «Ессентуки-4» и «Ессентуки-17».

Главная гордость города — Грязелечебница имени Семашко. Ещё одна важная достопримечательность — питьевая галерея «Пятитысячник», где могут принять до 5200 посетителей за смену. На центральной площади города раскинут самый большой фонтан на российском юге — ежеминутно он выбрасывает примерно 10 тонн воды.

Пятигорск

Город получил название благодаря пятиглавой горе Бештау. Он знаменит обилием целебных источников — на курорте насчитывается около 50 скважин и ключей, 20 из них используются в лечебных целях.

В Пятигорске немало культурных достопримечательностей, многие из которых связаны с именем Лермонтова:

  • Домик Лермонтова;
  • место дуэли с Мартыновым;
  • грот Дианы;
  • грот Лермонтова.

Ещё одно знаковое место — карстовая пещера Провал, внутри которой находится подземное озеро. Именно здесь Остап Бендер из «Двенадцати стульев» брал плату за вход к достопримечательности.

Минеральные воды

Это главный транзитный пункт Кавминвод — отсюда туристы отправляются на другие курорты. Однако и в самих Минеральных водах открыт одноимённый санаторий, где находится источник с бюветом.

Первая достопримечательность, которую видят гости города — это здание вокзала, построенного в стиле советского неоклассицизма. Также интересны для посещения Дом-музей Александра Бибика и Минераловодский краеведческий музей.

Кисловодск

Курорт лидирует по количеству здравниц. Главное достояние города — нарзан. В Нарзанную галерею ежедневно приходят сотни желающих поправить здоровье. Нарзан не только пьют, но и используют для принятия ванн.

В городе насчитывается более 100 исторических достопримечательностей, так что есть возможность составить обширную курортную программу. Чтобы полюбоваться местной природой, можно отправиться в Курортный парк, где проложено 6 туристических маршрутов.

Железноводск

Это самый маленький курорт Кавминвод площадью всего лишь 93 кв. км. Однако компактность города ничуть не умаляет его достоинств — здесь находится много здравниц и минеральных источников.

Немало в Железноводске и исторических достопримечательностей, самые популярные из которых — Пушкинская галерея и Дворец эмира. А ещё город славится своей живописной природой. Самые красивые виды открываются с вершины горы Железной, расположенной на высоте 853 м. Отсюда можно полюбоваться с высоты на все курорты Кавказских Минеральных вод.