Оценка квартиры для сбербанка

Для того чтобы взять ипотеку нужно внести первый взнос и понимать в какую стоимость обойдется приобретение жилья. Оценку квартиры может проводить независимая компания, которая имеет соответствующую аккредитацию. К примеру, если будет проводиться оценка квартиры для сбербанка - это означает, что у фирмы есть все разрешительные документы от финансовой организации, который позволяют заниматься данной деятельностью.

По результатам проведенной экспертизы выдается документ, который служит итоговым заключением. Проводить оценку недвижимости необходимо для формирования реальной ее стоимости. Услуга является обязательной и контролируется законом.

Для чего оценка недвижимости банку

Если вы планируете брать ипотечный кредит, который выдается именно на приобретение недвижимости, то пока вы не выплатите весь долг, имущество будет принадлежать банку. Для того чтобы банк точно знал, какая сумма займа вам требуется и какой устанавливать процент. К примеру, оценка для сбербанка, как и для других финансовых организаций такова, что стоимость квартиры должна полностью закрыть кредит, если заемщик окажется неплатежеспособным.

В случае, когда приобретается вторичное жилье, оценка недвижимости позволяет увидеть не завышает ли продавец ее стоимость. Также можно будет сразу понять, какие достоинства и недостатки имеет данная квартира и определиться для себя - покупать ее или нет.

Что влияет на стоимость услуги по оценке недвижимости

  • Жилая площадь. Оценка однокомнатной квартиры будет стоить дешевле, чем частного дома - это факт. Чем больше площадь, тем больше различных нюансов, на которые нужно обратить внимание специалисту и провести качественный анализ.
  • Опыт компании. Очень часто недавно открывшиеся фирмы привлекают клиентов за счет низких цен на свои услуги. Не советуем вам сразу на это вестись, лучше обращать внимание на наличие разрешительных документов и лицензий на деятельность, а также профессионализм специалистов. Узнайте, сколько будет стоить оценка для ипотеки для сбербанка, так как у многих компаний есть договорные отношения с различными банковскими структурами и вследствие этого услуги могут идти по более выгодным ценам.
  • Регион. Услуги в крупных городах будут стоить дороже, чем в малонаселенной местности.

Для тех, кто планирует покупать новостройку есть небольшая рекомендация. Поговорите со своими соседями и объединитесь, часто фирмы делают хорошие скидки, если обращаются сразу несколько владельцев квартир.

Не является офертой