Как выбрать биотуалет для дачи

Первое, что ставиться на даче – это туалет. Причем домик с заботливо вырезанным сердечком помнят все от мала до велика, потому что даже во время строительства идеальной дачи естественные нужды никуда не уходят. Но если раньше такой домик ставился в самом углу участка и под ним была выгребная яма, то сейчас все стало намного удобнее. Современный туалет можно легко разместить в доме, ведь теперь есть множество средств, предотвращающих запахи и перерабатывающих плоды естественных нужд. И самое главное, не надо ничего рыть и вызывать ассенизаторов.

Наиболее популярны два простых типа биотуалетов: жидкостный и торфяной. Если же вы задумываетесь о более масштабном сооружении и не хотите создавать компостную кучу то стоит рассмотреть септик топас 5 цена которого не так велика, учитывая удобство. Однако попробуем разобраться в плюсах и минусах более простых моделей, которые чаще всего выбирают дачники, приезжающие на свои участки лишь на выходные. Если вас интересует расконсервация септика, переходите на сайт https://gorodseptikov.ru/raskonservaciya-septikov-evrolos.html.

Жидкостный биотуалет использует для разложения экскрементов химические или биологические вещества, расфасованные в бутылки, что легко объясняет название. Но не стоит забывать, что химия на даче не слишком безвредна, и поэтому стоит отдавать предпочтение биологическим. В основном это живые бактерии, которые отлично чувствуют себя в фекалиях, поедают их и перерабатывают в совершенно невинные вещества.

Торфяной биотуалет появился позднее, но уже завоевал популярность. В данном случае вместо химии используется торфяной реагент. Как и в первом случае сама конструкция состоит из двух емкостей. В первой скапливаются отходы, а во второй находится реагент, который добавляется после похода в туалет.

Живущие в торфе микроорганизмы отлично справляются с переработкой и после заполнения бачка отходами, его надо просто отнести на кучу, где впоследствии будет отличное удобрение. Но есть небольшой секрет. Некоторые в целях экономии приносят торф из леса, и потом недовольны результатом. Так вот специальный торфяной реагент создан с четким учетом количества микроорганизмов, способных перерабатывать отходы в течении определенного времени. Поэтому экономия в этом случае выходит боком.

Но важно учитывать, что к куче относит бачок все равно придется, а значит, перед покупкой, стоит взвесить силы родных. Если на даче часто бывают крепкие мужчины, то можно взять объем побольше, но если там живет хрупкая бабушка с малолетним внуком, то надо понимать, что она вряд ли сможет справиться с громоздкой конструкцией.