Зачем нам управленческий консалтинг

Консалтинг в России – явление пока молодое, но уже очень распространенное. На просторах страны открыли свои офисы множество компаний, которые оказывают услуги консультирования в управленческой области. В частности о специфике консалтинга можно узнать, на разных сайтах. А вот тут management reporting system можно узнать больше о системе управленческой отчетности.

Разберемся с понятиями

Итак, что же такое непосредственно консалтинг? По сути, это услуга для бизнеса. Компании в этой сфере консультируют предпринимателей, как оптимально руководить бизнесом и людьми. Консультирование – только одна из составляющих работы консалтинговых служб. Они так же проверяют, насколько эффективно сработали их рекомендации.

Сам выбор консультанта – дело сложное. Российский консалтинговый рынок очень молод, поэтому у большинства компаний, которые занимаются консультированием, попросту не хватает опыта. Прежде, чем выбрать внешнего аналитика, бизнесмен должен определиться, насколько это выгодно и эффективно.

Когда консультирование – выгодно

Есть ряд ситуаций, когда внешнее консультирование – необходимо. Первая причина – загруженность штатных сотрудников. Обычной компании не выгодно нанимать человека, который будет анализировать ситуацию. Выгоднее найти аналитика на время и со стороны. Вторая причина – системность или разовость проблемы. Некоторые компании вынуждены полностью пересмотреть стратегию выживания или решить проблему, носящую одномоментный характер. Поэтому без опытного аналитика из внешней среды – не обойтись.

Третья причина – отсутствие единого мнения на решение определенных вопросов внутри компании. Консультант извне поможет найти компромисс внутри компании и принять оптимальное решение, устраивающее всех. Преимуществ у опытных консультантов – множество. Они – независимы от компании, их нанявших. Консультанты опытные диагносты различных бизнес - проблем. Они постоянно приобретают новые знания и опыт. И мотивация у них выше, чем у обычных сотрудников организации. Как бы там ни было, обращаться, или не обращаться в консалтинговую компанию – выбор остается за клиентом. Однако на кону многое. Удачи!

Не является офертой