Как продукты влияют на кожу?

Сладкие, фруктовые и овощные рецепты принесут двойную пользу: праздник для чувств и эффективный, натуральный уход за кожей. Кожа любого лица:

  • жирная;
  • сухая;
  • нормальная;
  • комбинированная

нуждается в увлажнении, подтягивании и успокоении, а также в дозе питательных веществ. В современной косметологии эти эффекты все чаще достигаются за счет использования натурального сырья. Самые полезные секреты красоты вы узнаете по ссылке. Такие космецевтики представляют собой своеобразные косметическо-фармацевтические гибриды, предназначенные для улучшения здоровья и красоты с помощью ингредиентов, влияющих на биологические функции кожи. К ним относится, прежде всего, натуральное пищевое сырье, так как оно является богатым источником активных соединений, определяющих его ценные свойства. Наиболее часто употребляемые продукты включают:

  1. Молоко.
  2. Мед.
  3. Шоколад.
  4. Кофе.

Эти продукты являются источниками витаминов, макро- и микроэлементов, белков и аминокислот, углеводов, жирных кислот, фосфолипидов, антиоксидантов и косметически активных алкалоидов (таких как кофеин). Эти соединения оказывают укрепляющее и защитное действие на кожу и волосы, входят в состав увлажняющих и пилинговых препаратов, обладают омолаживающим действием и защищают от УФ-излучения. Такое натуральное сырье - без химических добавок - обычно нежно воздействует на кожу, стимулирует естественные функции обновления эпидермиса, питает и питает, украшает и защищает. И вы можете попробовать их дома!

Мед очищает кожу

Его лечебные и вкусовые качества известны с древности. Уже тогда его использовали не только на кухне: римские воины подкреплялись медом перед битвой, египтяне использовали его для бальзамирования тела, а в гаремах он применялся как афродизиак. Конечно, разные виды и сорта меда имеют разный состав.

Они содержат большое количество сахаридов, аминокислот и белков, флавоноидов, фитонцидов и минеральных соединений и витаминов. Именно благодаря богатому составу мёд считается одним из самых ценных ингредиентов диетического питания и косметики. Поскольку он обладает бактериостатическими, бактерицидными, противовоспалительными, регенерирующими, смягчающими, осветляющими, очищающими и антиоксидантными свойствами, его можно найти в косметике для всех типов кожи.

Шоколад защищает кожу от старения

Какао является ценным источником флавоноидов, эпикатехинов, катехинов и процианидов, известных своими антиоксидантными свойствами. Они блокируют действие свободных радикалов, замедляют процессы старения кожи и замедляют потерю коллагена, эластина и других белков. Вот почему шоколад используется во многих процедурах для восстановления эластичности кожи и разглаживания морщин. Исследования подтверждают, что полифенолы какао, особенно принадлежащие к флаванам, могут обеспечить эффективную защиту от УФ-излучения, а их антиоксидантные и противовоспалительные свойства даже защищают от рака

Кроме того, линолевая кислота, содержащаяся в масле какао, помимо своих разглаживающих свойств, помогает замаскировать шрамы и растяжки , а по мнению ученых из Мюнстерского университета в Германии, способна заживлять раны и стимулировать рост клеток кожи, предотвращая образование рубцов. Экстракт какао обладает сильными увлажняющими, регенерирующими и эластичными свойствами. Шоколад смягчает кожу, питает ее и прекрасно увлажняет, защищает от потери влаги. При длительном использовании осветляет кожу и придает ей сияние молодости. Маски, пилинги и массажи с использованием масла какао особенно рекомендуются людям с сухой и зрелой кожей.

Кофе улучшает кровообращение в коже

На возможности косметического применения кофеина обратили внимание только в середине прошлого века. С тех пор и по сей день молотые кофейные зерна используют для пилингов, которые снимают наружный слой эпидермиса, улучшают кровообращение в коже и подкожной клетчатке, улучшают отток лимфы, а также улучшают настроение, вызывая приятный аромат. ощущения. Для этой цели используется свежемолотый кофе, часто в сочетании с крупной морской солью и согревающими ингредиентами, например имбирем.

После обнаружения в кофе высокого содержания полифенольных соединений, в основном в виде так называемых фенольные кислоты стали использовать как вещество, нейтрализующее свободные радикалы и устраняющее признаки старения кожи. Маски из жареного кофе также могут улучшить цвет и эластичность кожи. Не обжаренный зеленый кофе, богатый хлорогеновой кислотой, является прекрасным средством, защищающим кожу от воздействия факторов внешней среды. Антиоксидантный эффект кофеина 4 также способствует уменьшению морщин и улучшению внешнего вида кожи. Вместе с фенольными кислотами образует комплекс веществ, защищающий клетки от вредного воздействия солнечной радиации, в основном УФВ.